Отзыв:

Да никак

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 19.01.2017
Достоинства: Соблазнительное название
Недостатки: Не выполняет возложенных на него функций.

Я много чего перепробовала, пока не додумалась варить сама. Это не исповедь гурмана или наркомана, а история моих непростых отношений с бальзамами для губ.

Так сложилось, что бальзам нужен мне постоянно. Ох и намучилась я, когда их надо было покупать. Дело даже не столько в деньгах, сколько в том, что никогда не угадаешь, будет новая бесцветная помада жидкой и жирной, вазелиново-парафиновой, вонючей или же вполне годной. Почему, спросите вы, не покупать одну и ту же, которая устраивает? Так я и делала, вот только всё хорошее либо перестает выпускаться/завозиться/продаваться без пароля, либо становится не таким хорошим во имя удешевления производства.

Из всех нивеевских бальзамов я котировала только "Интенсивную защиту" на каждый день и "Бархатную розу" для особых случаев, но попавшееся мне на глаза "Молоко..." всё же купила интереса ради. У меня, конечно, непереносимость лактозы, а чистый мед вызывает изжогу, но если абстрагироваться, от этого названия веяло таким пледово-книжным уютом, что моя мещанская душонка не устояла.

Запах бальзама, впрочем, оказался химическим и что-то мне смутно напомнил. Я полдня периодически подносила открытый тюбик к носу, как нервная барышня - нюхательные соли, пытаясь понять, где я это уже нюхала, и наконец меня осенило: полироль для мебели! Тот самый, который я в детстве нашла в кладовке и зачем-то вылила на пол, пока родителей не было дома. Там тоже был этот непередаваемый аромат искусственного воска, и даже цвет был похож - такой же рыже-желтый. Может, с тех пор что-то изменилось, поскольку мой бальзам покупался давно, еще в старой упаковке, но не думаю, что существенно.

В использовании бальзам показал себя тоже не с лучшей стороны. Мне он показался слишком жидким. Он не увлажнял и не защищал - всё равно, что подсолнечным маслом губы намазать. Дома еще куда ни шло, а вот на улице в карман его можно было не прятать - настолько быстро он впитывался или высыхал. Израсходовался быстро и слава богу.

Мой вердикт: бесполезная вещица.