Отзыв:

Чистый восторг космических масштабов

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 06.03.2017
Достоинства: Сам фильм и музыка, конечно же
Недостатки: Их нет

Пылевые бури. Человечество настолько жалко и слабо, что природе не надо поднимать гигантские волны и сотрясать земную твердь, дабы его уничтожить. Достаточно пыли, которая рано или поздно погребет его под собой без следа.

Первые кадры - одинокий фермерский дом среди полей. Все поверхности - под слоем песка, который, сколько его ни выметай, возвращается.

Так начинается этот великий фильм, который я, наверно, и не посмотрела бы, если бы не муж. Не люблю космическую фантастику. Вернее, люблю, но очень отвлеченно, как гуманитарий до мозга костей, не желающий знать ничего о том, как устроены звездолеты и скафандры. "Интерстеллар" же - нечто особенное.

Я не буду пересказывать сюжет и рассыпаться в восторгах. Скажу лишь основное. Итак:

Режиссура. В создании фильма задействованы не только цифровые технологии, но и кинопленка. Возможно, именно поэтому атмосфера картины такая "лампово" теплая, несмотря на то, что сюжет во многом трагичен. Еще там минимум компьютерной графики. И безвременье с налетом ретрофутуризма.

Актерский состав. Мэттью Макконахи, Энн Хэтэуэй... Да, я где-то слышала эти имена, но больше ничего сказать не могу. Актеры - не мой конек, не знаю их. Но эти - на своих местах, у них приятные лица и определенно есть талант.

Музыка. Странно, что в представлении большинства людей космос ассоциируется с холодными синтезаторными клавишами. Композитор Ханс Циммер не пошел путем наименьшего сопротивления, а сделал Вселенную фильма поистине величественной и беспредельной, использовав для саундтрека живую органную музыку. По-моему, гениально.

Фильм длится три часа, но всё равно кажется слишком коротким. И он не о космосе, нет. И даже не о спасении человечества. Он о времени.

Разве вы не слышали в музыке вселенной неумолимого тиканья часов?