Отзыв:

Тема фильма – серьёзная, подача – фантастическая, герои – прямо супергерои!

15.03.2015
Казахстан
Дата: 25.02.2020
Достоинства: зрелищный, известные актёры, не сериал
Недостатки: слишком много спецэффектов и фантастических персонажей, плохой звук

Всем добрый день!
Вот ещё один фильм с участием Светланы Ивановой.
В этот раз, в отличие от сериала «Разведчицы», роль у неё мирная. Здесь Светлана (а по фильму – Ксения) – мама маленького мальчика, погружённого в свой фантастический мир, в котором живут драконы, роботы, огненные змеи и другие персонажи из компьютерных игр.

Фильм длится 2 часа. Но я его смотрела… дня три! Всё никак не могла определиться – нравится мне он или нет, смотреть дальше или бросить это занятие.

Сюжет фильма основан на реальных событиях, но с добавлением фантастических сцен и массы спецэффектов, которых в реальной жизни никак не может быть.

За основу взята война на Кавказе с ситуацией с Южной Осетией – грузино-абхазский конфликт.
Ксения отправляет своего сына на Кавказ к отцу мальчика, с которым она в разводе. И так случилось, что именно тогда начались эти военные действия. Мать бросает всё и устремляется за сыном.
И попадает в самое пекло.

И именно тогда я хотела прекратить просмотр. Потому что сцены просто изобилуют спецэффектами! Смотришь словно какой-то фантастический боевик, где всё рушится, взрывается, а на главной героине нет ни одной царапины! Только грязные разводы на щеках. А ведь она не какая-то там Никита, а обычная молодая женщина – тонкая, ранимая и вздрагивающая от малейшего резкого звука.

И вдруг, о, чудо! Она вмиг превращается в бесстрашную «спринтершу». Потому что как она бегала среди взрывов, и с какой скоростью – ей мог бы позавидовать любой спецназовец. Все в неё целятся, а она – как заговорённая.

Непонятно, для какой аудитории снят фильм.
С одной стороны, среди всего этого хаоса много кадров с роботами, чудовищами, фантастическими тварями. Да, они возникают в воображении мальчика. Они помогают ему пережить ужас войны. Но они отвлекают от реальной действительности, превращают его в фантастику.

Но! Детям такой фильм смотреть не рекомендуется, так как много сцен со взрывами, стрельбой и кровью. Короче, не для детской психики.

Подросткам навряд ли он понравится, потому что речь идёт не столько о войне, сколько о переживаниях матери за судьбу сына: как он, с кем, что с ним случилось.

Мужской аудитории, возможно, фильм и понравится. Но если они имеют хотя бы малейшее представление о военных действиях, то найдут в фильме много нестыковок.

Даже я, не имеющая представление в военных манёврах, замечала моменты, которые никак не вяжутся с действительностью.

Например, Ксения угоняет джип и на протяжении нескольких минут за ней ведётся погоня на военных машинах (уж не знаю, что за машины). И она, словно Шумахер, лавирует между деревьев, несётся по холмам и дорогам. И всё это на бешеной скорости! И при этом умудряется разговаривать с сыном.

А когда она проезжает сквозь огромное скопление неприятельских танков? И никто её не останавливает?
Впрочем… что это я придралась? Если по большому счёту, то фильм зрелищный. Всё-таки он меня зацепил, раз я смогла досмотреть его до конца. Значит, и для него есть своя аудитория.

Поэтому фильм всё-таки к просмотру рекомендую. Вдруг понравится?
И ещё один минус. Это звук. Говорят тихо, а потом вдруг - бац! И грохот! Я слишком восприимчива к резким и громким звукам, поэтому приходилось всё время делать то тише, то громче.

Кстати, в фильме принимают участие и известные актёры: Егор Бероев, Александр Олешко, Владимир Вдовиченков (президент России), Гоша Куценко, Анатолий Белый (советник президента). Но в фильме не очень много сцен с их участием.