Отзыв:

Танцующие куколки

26.07.2013
Дата: 11.08.2013
Достоинства: несложен в уходе, очень красиво цветет, подходит для новичков
Недостатки: существенных нет

Я очень люблю орхидеи. Для меня они оказались самыми простыми в уходе цветами, хотя многие их откровенно боятся и думают, что не справятся с ними. Обычно трудны в уходе природные виды орхидей, а гибриды, которыми полны наши магазины, специально созданы для простых людей.

К такой простой культуре могу отнести онцидиум. Название отзыву я дала не просто так, а потому, что цветы этой орхидеи очень похожи на девочек в ярких платьях, маленьких куколок. Цветы очень яркие и позитивные, чаще всего ярко-желтой окраски с бордовыми черточками и точками на некоторых лепестках. Но видов онцидиума много, потому могут быть и другие раскраски.

Чтобы онцидиум зацвел, особых условий к температуре не предъявляется. А то есть такие орхидеи, которые нужно сильно "нагреть" или наоборот "поморозить", чтобы они захотели цвести. Здесь все проще. А вот света нужно онцидиуму побольше, но только не палящее солнце.

Поливать растение нужно без фанатизма, даже если видите морщинки на бульбах. Они не от сухости, а такие сами по себе. Обязательно после полива нужно подсушить субстрат в горшке и корни онцидиума и только потом поливать. И так надо делать всегда: полив - просушка - полив.

Цветение зависит от полива. Если все время поливать - цветов не дождетесь. Нужно прекращать поливы вовсе на какое-то время, чтобы начал формироваться цветонос.