Отзыв:

"Таньк, а Таньк" - это вам не "Людк, а Людк"

03.08.2013
Дата: 17.01.2014
Достоинства: Иногда смешно, есть хорошие персонажи, не надо думать - можно отдохнуть
Недостатки: Растянуто, неправдоподобно, бесит материальный подход создателей фильма

Смешной сериал. Состоит из 8 серий. Если бы его сократили вполовину, то было бы еще смешнее, потому что большинство сцен состояли из неподвижных поз, молчаливых хождений по деревне и пауз. Так что смешным там остались только сватовство (сватовства) Пани и мечты Тани.
Живут в деревне соседки: Лизка-балаболка и ее дочка Таня и Павла Сергеевна (Паня). У Пани (Валентина Теличкина) хорошие отношения с Лизкой (Марина Яковлева), а детей своих нет, поэтому Таню (Таисия Вилкова) она тоже любит. Муж у Пани умер, алчные племянник с женой настаивают на продаже деревенского дома. Чтобы отвязаться от них Паня заявляет, что выходит замуж. Энергичная Лизка подбивает ее на настоящий, но фиктивный брак и вместе они начинают искать кандидата в мужья.
Тем временем Таня, работающая в деревенском магазине начинает тесно общаться со своей знакомой, которая "удачно вышла замуж" за то ли бизнесмена, то ли бандита. У Тани появляется великая цель - выйти замуж за олигарха с белым мерседесом, замком с башенками и резным забором. Естественно, что деревенский ухажер Сашка и московский строитель Сережа не подходят.
Это не совсем плохой сериал, потому что создатели немного знают, как живут нормальные люди в этой стране. Конечно, их герои не слишком похожи на этих нормальных людей - ситуации гротесковые, нормальные люди просто не будут так думать и такое делать. Но по другим черточкам понятно, что не первый раз в деревне и с деревенскими людьми приходилось общаться, в других сериалах на тему обычных людей вообще ненаучная фантастика, так что расхождения с истиной здесь простительны.
Затянут сериал сильно, если нет много времени смотреть телевизор, то терпения не хватит - могут целую минуту показывать как Таня ресницами хлопает без всяких других действий и слов. А сюжет с обучением боксу в одной из серий: я уж было подумала, а не встать ли мне в стойку и не начать ли удары отрабатывать? Потому что ради того чтобы показать, что Сашка с Серегой подружился, а Таня на Сергея все еще впечатление производит (3 секунды телевизионного времени для этого надо) показывали боксирование несколько минут.
Валентина Теличкина сыграла противоречивую тонкую натуру, немного вялую для сильного характера, но более-менее приятно смотрелась, Александр Михайлов хорош, у него такие роли получаются, Марина Яковлева переигрывала, подражая героине фильма "Любовь и голуби", для дешевой комедии сойдет, но в глаза это сильно бросалось.
А про Вилкову и сказать нечего, кроме того, что она симпатичная. Ее героиня Таня настолько глупая и "вареная", что сложно понять, за что это ее парни любили. А то, что касается ее "мечт", то концовка меня взбесила. Мало того, что сейчас парни уверены, что все девушки только о деньгах и думают, так еще и сериалы снимают, где девушки только о деньгах и думают, а потом перестают думать и... выходят замуж за богачей. Тошнит от такого подхода.
Девушке без сомнения надо выбрать мужа, который сможет обеспечит ее детей, позаботится материально о всей семье в момент декретного отпуска, вот только олигархи для этого не нужны. Черные мерседесы счастья не дадут. Зачем же нам такие сказки рассказывают? Лучше бы снимали фильмы по пословице "каждый сверчок знай свой шесток". Это народная мудрость, между прочим. Долго ли сможет сосуществовать хамоватая нищебродка и богатый интеллигент? Да им вообще вместе делать нечего. Я это не про Таню и Сережу, но что им делать вместе тоже мало понятно. У Пани и художника хоть интересы общие нашлись.
А уж про спортивный велосипедный интерес - я вообще от души посмеялась. Все мои знакомые - имеющие машины мужчины, эти машины очень любят демонстрировать, на велосипедах я их никогда не видела даже ради спорта. У парней и мужчин на этой теме бзик - они любят хвастаться и меряться своими достижениями. Материальные проявления успеха могут надолго лишить покоя менее удачливых. Если и будет велосипед, то самый наворочанный. Так что с велосипедами и черными мерседесами авторы погорячились.