Отзыв:

Там, где помнят о вьетнамской войне

25.08.2015
Украина
Дата: 30.08.2015
Достоинства: Азиатский город с элементами европейской культуры
Недостатки: Безумное движение на дорогах

Мы были в Хошимине 3 дня. Этого времени хватило, чтобы погулять по городу и сложить какое-то впечатление о нем. Когда мы только приехали, сперва помню было лишь чувства непонимания, что здесь происходит, так как везде снуют байки, сигналят автомобили, люди перебегают дорогу в любом удобном для них месте (потом мы поняли, что здесь так принято, и делали так же: перед тобой никто на дороге не остановится, пока ты не начнешь сам идти).

Заранее номер мы не бронировали: это отдельная прелесть города Хошимин, так как жилья здесь более чем достаточно, по очень приятным ценам, а еще можно, и даже нужно, за стоимость поторговаться. В итоге мы нашли себе уютную комнатку на втором этаже у китайской семьи за 10$/сутки. Находились мы в самом центре города, благодаря чему мы практически все время гуляли пешком.
Так как Хошимин находится на юге Вьетнама, где сохранилось очень много французских особенностей, он нам безумно понравился: и люди приветливые, и культура нам понятная.
Взяли на улице экскурсию в Кучи (всего 7$ с человека), где находятся подземные тоннели, вырытые во времена вьетнамской войны, где с головой окунулись в атмосферу того времени. Тоннель 30*40 см по своей ширине, и люди по нему не просто ползали, они жили там!!! Находясь под впечатлением от этого места, сходили в Музей вьетнамской войны - никогда не думала, что могу настолько впечатлиться экспонатами, но под конец я уже рыдала в два ручья. Еще мы сходили к Собору Нотр Дам очень красивому, побывали во Дворце Воссоединения, зашли в несколько буддиских храмов, парков, закупились на рынке (очень рекомендую вьетнамский кофе - лучше я пока не пила: пробуешь его и не понимаешь, толи кофе, толи шоколад. Ну и конечно же, отведали вьетнамского супа Фо.
Что больше всего поразило: каждый вечер и каждое утро многие вьетнамцы выходят в парки делать вместе зарядку, играть в бадминтон или в свой местный сепак такро.
Утром улицы пахнут круасанами и кофе, а вечером какой-то своей вьетнамской лабудой.

Могу сказать, что потом мы еще были в Ханое - но Хошимин меня впечатлил во много раз больше...