Отзыв:

"Тальянку" могли бы и посимпатичней подобрать

25.12.2014
Тамбов
Дата: 01.03.2016
Достоинства: Хорошие актеры
Недостатки: Нереальный сюжет, много ляпов

Посмотрев сериал «Тальянка» испытала легкое разочарование. Такая фактура богатая, можно было сделать не фильм, а конфетку, показать сильную историю глубокого чувства, любви, преодолевшую все испытания, верности. Вместо этого посмотрела весьма посредственный сериал, который вытянули на себе сильные актеры.

Действие фильма происходит в 1945 году, после войны. Военный летчик Веригин вместе с семьей – женой, итальянкой Джульеттой и дочерью Софи возвращается домой, где его все считали погибшим, да и он сам был уверен в том, что никого из его близких, в том числе и жены с сыном, нет в живых. Однако на Родине, к слову, встретившей его весьма негостеприимно, его ждет сюрприз в виде живых и здоровых родственников. Да, ситуация, я бы мужику не позавидовала, да и его женщинам тоже. Какое решение примет главный герой, как он поступит, по совести или велению сердца, вы и узнаете, посмотрев сериал «Тальянка». Это была прелюдия, показанная в самом начале фильма, так что я смело могу ее озвучить. Если вы надеетесь, наблюдать за душевными метаниями Веригина, то вы ошибаетесь.

Первые серии очень интересные, просто глаз не оторвать. Показаны тяжелые послевоенные годы становления страны после жуткой войны, суровая жизнь в советских колхозах – тяжелый непосильный труд, работа за трудодни и полуголодное существование семей, оставшихся без кормильцев. Но дальше начинается какая-то муть и нереальные вещи. Очень много ляпов и перегибов. Смотришь сериал, и не покидает ощущение какой-то безнадеги. Да, было страшное время, было НКВД, Сталин и лагеря. Но чтобы представители власти, я имею в виду какого-то там милиционера, в присутствии третьего человека чуть ли не расстегивали штаны и предлагали в присутствии свидетелей интимную близость женщине, это перебор. Чтобы председатель колхоза так безнравственно себя вел, как какой-то мелкий царек – это тоже перебор. Для сравнения – посмотрите замечательный фильм с Евгением Матвеевым «Судьба». Да бабы быстренько такому председателю рога бы пообломали.

Вот что мне понравилось, так это то, что в те времена действительно никакой защиты от НКВД не было, когда сосед ради дополнительной комнаты в коммуналке мог оклеветать соседа, с которым только что сидел за одним столом, когда лишнее-то слово боялись сказать, чтобы на «10 лет без права переписки» не загреметь. Но, с другой стороны, итальянка, даже не знающая советских реалий, должна была все же что-то понимать, не с Луны же она свалилась. Джульетту за ее чуть ли не «революционные» высказывания быстренько бы замели, да за белы рученьки.

Сериал «Тальянка» неплохой, для одного раза сойдет, но второй раз я бы лично его не осилила, да и ни к чему.