Отзыв:

Такого я точно не ожидала!

25.12.2018
Планета Земля
Дата: 03.02.2019
Достоинства: Интересно написано, смелая задумка, читается легко и быстро, заставляет задуматься.
Недостатки: Скомканный конец, много необъясненных моментов.

"Больше чем это" - это роман необычный. Трудно даже определить точно какое "послевкусие" он оставляет. Автор тут посягнул на очень волнительную тему, которая до сих пор не имеет однозначного ответа, а что же нас может ожидать там... в другой жизни... или после смерти.

Половину книги я читала увлеченно, поскольку интрига или тайна, она всегда манит. Я совершенно не понимала что же на самом деле происходит и все мои предположения не отгадались, ибо развитие событий и задумка автора были все же неожиданными. Тема жизни после смерти не оставляет равнодушным никого, и мнение автора, или его фантазия, оказались очередной версией того, что же может происходить. Честно говоря, я лично, была немного разочарована развязкой, поскольку подсознательно ожидала совсем другого развития событий. Но, тем не менее, интерес к книге не пропал и я дочитала ее до конца.

Надо признать, что эта книга однозначно не для всех. И гарантированно вызовет бурю протестов и возмущений, мнения будут разные, и даже те люди, которым она совсем не понравилась, читали ее быстро и с удовольствием, потому что Патрик Несс все же писать умеет! Во многих источниках эту книгу позиционируют как интеллектуальный роман для подростков. Тут можно поспорить. Для меня это фантастика, и не только для подростков. Нечто постапокалиптическое... однако с очень философским подтекстом. Местами было реально страшно. Многим людям, чувствующим свою вину в чем либо, этот роман может даже и помочь избавиться от тяжелого мучения, там великолепные примеры жизненных проблем, которые бывают со многими, но за-за социальных предрассудков, не имеющих решения. Но автор нашел способ показать, что вина - это чувство, с которым мы не умеем правильно разобраться.

В книге много "белых пятен", и много недосказанности. Меня разочаровал конец. Вернее, его отсутствие. Явно просится продолжение.

Эта книга просто требует экранизации. Сюжет хороший, суть книги интересна и противоречива. Фильм вызвал бы протесты со стороны церкви, которые добавили бы ему популярности.