Отзыв:

Такие времена, а люди просто следуют духу времени

22.10.2013
Дата: 25.12.2021
Достоинства: Герои не кривляются и не гримасничают
Недостатки: Море крови, смакование сцен насилия

Как-то уже писал, что не люблю корейское кино. За всю жизнь посмотрел не более пяти картин производства этой азиатской страны.

Не знаю, какой бес ткнул меня сегодня в ребро (вероятно предновогодний), но вдруг решил посмотреть их новый криминальный триллер «Каннын» (на некоторых торрент-трекерах лежит под названием «Могила реки»).

За шесть месяцев до Олимпийских игр 2016 года, босс, крупнейшей преступной группировки в Канныне, планирует построить в городе лучший курорт страны. Молодой и амбициозный гангстер из Сеула Мин Сок тоже решает заняться курортным бизнесом, чтобы укрепить свои позиции. Мин Сок считает, что для достижения его цели хороши все средства. Начинается большая криминальная война…

Приятным моментом стало то, что «узкоглазые мафиози» не предстают в картине стереотипными, гримасничающими болванчиками. Не визжат во время поножовщин и мордобоя, не валятся в «кучу-малу» на бандитских стрелках.

А вот в шок повергли, нескончаемые кадры с многочисленными тыканьями в человеческую плоть кухонных ножей, навроде тех, которые японцы используют для приготовления суши. Авторы буквально упиваются процессом умерщвления людских существ. Количество нанесенных колото-резанных ран превышает все мыслимые и немыслимые пределы, и думаю, даже у маньяков вызвало бы оторопь.

Фильм необыкновенно кровавый. Жуть даже для «настоящих кремней».

Сюжет не назвать каким-то захватывающим (хотя любители азиатского кино могут со мной не согласиться), но хотя бы есть попытки актерской игры.

На меня картина впечатления не произвела. Ну, а вы решайте сами.