Отзыв:

Такие красивые и разные цветы

11.04.2016
Россия
Дата: 13.04.2016
Достоинства: Высокие кустики, на кусте несколько бутонов, не требует особого ухода
Недостатки: Не заметила

Хатьма (другое название – лаватера) растет у меня уже несколько лет. Она неприхотлива, красива и цветет до глубокой осени – именно эти качества мне так нравятся.

Хатьма - растение кустового типа. На 1 кустике по нескольку бутонов (может быть 5-7). Высота куста до 80 см. Благодаря этому лаватеру можно использовать как живую изгородь, например, разделяя участки сада, или высадить ее вдоль ограды для красоты.

Это однолетние цветы. Их нужно сначала высаживать в рассаду (апрель), а затем, когда минуют заморозки – уже в почву. Продаются семена цветов разных окрасов. Начинала я с розовых цветов, теперь у меня уже есть и белые, и ярко-розовые. Особенно эффектно смотрится, если посадить их вперемешку.

Лаватера неприхотлива и не требовательна к почве и поливу. Растет у меня, как на солнечной стороне, так и в тени. Абсолютно нормально чувствует себя и там, и там. Но при засушливом лете и отсутствии дождя, естественно, цветок необходимо поливать по мере высыхания почвы. И хатьма будет радовать вас своими яркими цветами.

Единственное огорчение было у меня с лаватерой, когда от сильного ветра облетели многие бутоны, в том числе еще нераскрывшиеся. Поэтому предпочтительно высаживать цветок в месте, которое сильно не продувается ветром.