Отзыв:

Такая масштабная тема. И несколько странных моментов.

07.06.2015
Дата: 30.11.2016
Достоинства: сюжет, работа художников
Недостатки: игра актёров

Сериал "София" основывается на реальных исторических фактах. Многое их тех времён навсегда останется тайной. Тем интереснее смотреть экранизацию. Тем более, что авторы постарались приблизить к нам реалии прошлого. В сериале прекрасные костюмы, много трагических сцен, которые видимо были нормой в те века. Вообщем, я за такие кинопроизведения.

Но...Что позабавило? Главная героиня, исполнившая роль Софии Палеолог, актриса Мария Андреева, плавно перекочевала в этот сериал из только что закончившегося другого сериала "Чёрная кошка"(там у неё тоже главная роль). М-да. ..Снижает пафос исторической саги.

Я вообще замечаю, что телеканал частенько снимает одного и того же актёра одновременно в нескольких сериалах. Чтобы из одного павильона в другой быстро перебегали что ли?

В сериале много хороших, известных актёров. Но как-то они "не зажгли". Как-то чувствуется, что люди на работе. Не вложились.
Цыганов в главной роли не убедителен.Ему лучше удаются роли современников, по моему.

Трактовка исторических фактов тоже своеобразная. Но как там оно было? Кто возьмется утверждать?

За сериал хочется поблагодарить только художников и костюмеров.
Но исторических картин так мало, что к просмотру рекомендую. И за это спасибо.

mastermiha
написал 30 ноября 2016 в 19:16

Я пока еще не добрался до этого сериала

Klara22
написала 1 декабря 2016 в 13:16

Собираюсь посмотреть.

Машутка
написала 2 декабря 2016 в 12:44

Планирую посмотреть в ближайшее время

Ладушка
написала 2 декабря 2016 в 23:56

я не смотрю сериалы, за редким исключением, поэтому меня не смутило то, что актриса Андреева играла в каком-то другом сериале. Насчет Цыганова согласна - неубедителен в роли князя, слишком простоват в манерах и речах. Но в целом сериал замечательный, смотрела все серии с удовольствием

berta2015
написала 3 декабря 2016 в 08:46

Есть небольшие минусики, но в целом мне сериал очень понравился.

ladada
написала 3 декабря 2016 в 17:07

Тоже смотрю редко сериалы.Этот отложила до того, как можно будет спокойно без рекламы посмотреть все серии в интернете...