Отзыв:

Так себе. Восторгов не разделяю

25.12.2014
Тамбов
Дата: 13.10.2020
Достоинства: актеры, съемки, музыка
Недостатки: нравственный посыл

Хваленый сериал «И повсюду тлеют пожары» я посмотрела за один день, но неоднократно предпринимала попытки прекратить просмотр. Уж больно нудно, переливают из пустого в порожнее. Честное слово, я не понимаю всеобщего восторга. Да, с чисто художественной точки зрения сериал безупречен – съемки, музыка, актерский состав, но вот его посыл не выдерживает никакой критики. Мне реально жалко белых в Америке.

Как говорится, скоро им шляпу негде будет повесить. Но если они сами не переломят сложившуюся ситуацию и не прекратят испытывать пресловутое чувство вины, хорошего не жди, все будет только усугубляться.
Сериал снят очень в тему – вечное противостояние черных и белых, обострившееся в последнее время.

Благополучная во всех отношениях Элина и чернокожая Миа разные не только по цвету кожи. Мне абсолютно, без вариантов симпатична первая, а вторая вызывает отвращение и никакой абсолютно жалости. Почему я должна испытывать к ней симпатию? Героиня из той оперы «посади свинью за стол, она и ноги на стол». К ней отнеслись по-человечески, пожалели, дали кров и работу, впустили в свой дом, а она нагадила в душу, разрушила семьи и была такова, понеслась дальше с фотоаппаратом наперевес, пакостить и… творить. Думаю, что и Перл станет такой же, яблочко от яблони. Девушка непростая.

Поразили своей черной неблагодарностью дети. Это как же нужно презирать свою мать, чтобы делать такие жуткие вещи. Чем Элина заслужила подобное обращение? Вечная проблема отцов и детей здесь показана куце и неубедительно.
Смотреть сериал «И повсюду тлеют пожары» советую, но чисто для ознакомления. Восторгов от меня не будет однозначно. Кстати, в фильме снялась Риз Уизерспун. Давненько ее не видела на экранах. Нам, российским зрителям, проблемы американцев, слава Богу, чужды. Впрочем, кто знает…