Отзыв:

Так себе

03.10.2014
Дата: 16.03.2015
Достоинства: Дешево и сердито
Недостатки: Портит волосы

В свое время очень хотелось сменить образ и цвет волос. Сначала я попробовала окрашивание краской, а затем перешла на бальзамы. Пользовалась я оттеночным бальзамом "Тоника" всего один раз, несмотря на то, что мне его категорически не советовали в силу того, что он сильно жжет и портит волосы. До него я использовала оттеночный бальзам марки "Фара", который показался мне помягче и получше, но найти "Фару" не так-то просто, как "Тонику" - "Тоника" найдется почти в любом супермаркете, "Фару" же еще нужно поискать. Так как нужного оттенка "Фары" я не нашла (а мне нужен был оттенок "Шоколад"), а краситься уже нужно было срочно, то пришлось мне все-таки попробовать "Тонику".

Казалось бы, преимущество оттеночных бальзамов перед красками для волос в том, что они не так сильно портят волосы. Так все думают :) На деле же всё не совсем так. Ведь если поразмыслить, то краску для волос достаточно использовать раз в 1,5-2 месяца, то есть примерно 6-8 раз в год. Оттеночный же бальзам для яркого цвета нужно обновлять каждые 1,5-2 недели, а то и чаще, чтобы цвет оставался насыщенным. А это 25-35 раз в год. В несколько раз чаще волосы подвергаются вредному воздействию от оттеночных бальзамов.

Не скажу, что после "Тоники" мои волосы заметно испортились, так как после однократного использования такого эффекта скорее всего не будет. Но одно могу сказать точно: после окрашивания волос (несколько раз красками, но чаще оттеночными бальзамами) в течение 4 лет (с достаточно длительными перерывами в несколько месяцев, когда я пыталась отрастить свой цвет) мои волосы сейчас уже не такие густые, как были раньше, да и отрастить их до той длины, которой они были до окрашивания (до пояса), я не могу вот уже третий год, т. К. они секутся и обламываются, да и растут достаточно медленно. Максимальная длина, которую я отрастила - чуть ниже лопаток. И это всё несмотря на то, что я использую бальзам-ополаскиватель либо маску для волос после каждого мытья, а также пользуюсь различными спреями и иногда масляными масками.

Сейчас я не крашу волосы, полностью отрастила свой цвет. Не советую окрашивание в принципе, даже супер-пупер современными и дорогими красками (на рекламу которых когда-то купилась я) ведь густота и длина волос значительно более ценны и важны, чем их цвет. Берегите свои волосы! Семь раз подумайте, прежде, чем красить. Сделайте лучше новую прическу или укладку.

Vera24
написала 17 марта 2015 в 15:12

После использования этого бальзама, тоже столкнулась с большими проблемами с качеством волос (

gpachkolina
написала 27 августа 2019 в 20:11

Оказывается сечение, выпадание от тоника? Я использовала только 1 тюбик, но волосы испортились, но результат меня устроил модно и задешево. Не знаю, пользовать дальше?