Отзыв:

Так начинались лихие 90-е...

07.08.2015
Украина, Житомир
Дата: 17.01.2016
Достоинства: Фильм хорошо передает дух начала 90-х.
Недостатки: Грустный конец.

Искала в интернете фильмы про байкеров, нашла огромный список. Выбрала этот фильм, потому что режиссер фильма Сергей Бодров-старший, которого я уважаю. Фильм снят в 1992 году Россией и США. Американская фамилия звучит только в сценарии. Российские актеры, среди которых в эпизодах Лия Ахеджакова, Алексей Жарков.

Сюжет фильма очень прост для начала 90-х годов. Лихие 90-е начались еще в конце 80-х годов, когда Союз еще был Союзом. Подрастающая молодежь выбирала свой путь в этой жизни. Кто хотел заработать денег - шли в криминал (или в бизнес, как думали некоторые). Вот и наш главный герой зарабатывал на криминале. На то время, да и сейчас, ничего необычного в этом нет.

Главный герой Боб ездил на раритетном мотоцикле 1961 года, носил классическую "косуху" и был бывшим чемпионом по борьбе. Обычный парень, без особых эмоций, у которого никогда не было девушки. И было ему всего 20 лет.

В фильме отличный саундтрек в исполнении молодой московской тогда группы "Монгол Шуудан", которые поют прямо в кадре.

Конец фильма типичен для того времени. Байкерам этот фильм будет вряд ли интересен. И второй раз смотреть его не захочется. Однако, Бодров-старший молодец. Чувствует время.