Отзыв:

Табу распечатано: садо-мазо становится попсой

16.10.2013
Беларусь, Минск
Дата: 26.11.2014
Достоинства: Главный плюс этого фильма - трейлер!
Недостатки: Почти всё, что утаили в трейлере

Некоторые любят погорячее… Погорячее что? Чай? Секс? Например, секс. Или хотя бы кино погорячее… Кино про «погорячее».

Серьёзно, сопливые мелодрамы про душевные метания и шатания неприкаянного либидо замороченных родителями/школой/обществом/(впишите сюда ещё что-нибудь), закомплексованых подростков в этом жестоко-равнодушном холодном мире – смотреть уже надоело. Даже если эти подростки употребляют наркотики, занимаются проституцией и калечат друг друга, и это не сопливая мелодрама, а какой-нибудь брутальный «Кен Парк» Ларри Кларка, – и то приелось. Тема раскрыта и распотрошена, собственно, самим Ларри Кларком, больше делать на этом поле нечего. Конечно, что-то снимают. Снимают и дальше всякий ширпотреб, но лавры на этом поле не вырастут. Но что если удобрить эти бесплодные земли чем-то свеженьким, запретненьким, щекотливеньким? Например – садо-мазохизмом? Может, взойдут-таки фестивальные лавры, да и вырастет на «поле дураков» дерево с вечно зелёными?

Сложно сказать, чего сейчас больше нужно – признания или денег – молодому режиссёру Стивену Лэнсу, который снял своё первое полнометражное кино «Моя Госпожа / My Mistress» (2014). Вероятно, всё-таки, признания. В оглушительный коммерческий успех картины вериться с трудом, хотя своего зрителя «Моя Госпожа» найдёт… Найдёт, но щёлкнет кнутом по носу, оставив в дураках, многих, кто ожидал натуралистичной «клубнички» в латексной упаковке, или поэтичной и жестоко-эротичной психологической драмы в духе «Венеры в мехах», романа Леопольда фон Захера-Мазоха – австрийского писателя, родившего во Львове аж в 1836 году. Этот писатель прославился тем, что дополнил пресловутого маркиза де Сада, раскрыв в своём наиболее известном произведении тему мазохизма, и завершив таким образом своеобразный «инь-янь» в мировой культуре, известный ныне как «садо-мазохизм». Созвучие явления с именами де Сада и Захер-Мазоха неслучайно, в честь них оно так и называется.

Однако вернёмся от предтеч к «Моей Госпоже». Стивен Лэнс своего отчасти уже добился – «Моя Госпожа» засветилась, по крайней мере, на двух кинофестивалях в этом году – в Мельбурне и в Минске на «ЛИСТАПАДЕ». Правда, призов не получила.

Что же это за фильм, и причём тут садо-мазо? Если вы посмотрите трейлер к фильму, то вы увидите много сверкающего латекса, кроваво-красные и чёрные цвета и строгую Эммануэль Беар в роли «госпожи», которая, кажется, вот-вот сладко и безжалостно растерзает юного невинного мальчика (Харрисона Гилбертсона) одним только испепеляющим взглядом своих надменных и похотливых глаз. Слёзы, истерики, банальные ссоры, размазанная тушь, домашние тапочки и халатик, присутствующие в фильме в большом количестве, вероятно, чтобы не спугнуть зрителя в трейлере не показали. Прямо-таки скомность и целомудрие наоборот. Отличный ход во времена, когда кровь так остыла, что хочется погорячее, да ещё и укутать в меха.

Но если вы решитесь посмотреть «Мою Госпожу» целиком, то вы увидите, что садо-мазо тут не причём. Продажа Бруклинского моста и пятая нога собаки. Этой занимательной линии в антураже БДСМ в фильме могло бы и вовсе не быть, а сам фильм мог бы называться «Моя первая женщина», и ничего – ровным счётом ничего – не изменилось бы. Кроме, конечно, статуса «фестивального кино». Его бы, конечно, не было.

«Моя Госпожа» – посредственная и неубедительная подростковая драма об отношениях, или скорее мимолётной интрижке на летних каникулах между уже немолодой женщиной по имени Мэгги и ещё совсем юным Чарли Бойдом, учащимся старших классов. Чарли – рассерженный и (разумеется!) непонятый ребёнок, которого не устраивает мама, и он ищет «новую». А Мэгги, – которая зарабатывает, играя роль «госпожи» для состоятельных клиентов, и имеет проблемы с родительскими правами, – ищет, видимо, объект, на который можно излить материнские чувства, для которого можно сделать доброе дело – «дать то, что ему надо». Случайно оказывается, что ребёнку Чарли надо «по ж*пе», о чём он, довольно быстро переходя к делу после знакомства, весьма прямо и заявляет.

Допустим, ладно – у подростка гормоны в паху, в голове чувство вины и вселенская обида, и он со всей дури пускается в «любовную» авантюру. Но Мэгги – взрослая женщина, повидавшая жизнь и знающая, почём фунт лиха и несовершеннолетние пылкие мальчики, – она-то почему в это ввязалась? Нереализованный «материнский инстинкт»? Единственно возможное, но неубедительное обоснование.

Неубедительного в фильме много. Например, смерть отца Чарли в начале фильма, которая призвана объяснить появившуюся у него склонность к мазохизму. Зачем там ещё смерть отца? Эта сюжетная линия лишь намечена в фильме, и имеет очень условное отношение к дальнейшему развитию сюжета. Почему Чарли так зол на свою мать? Убедительные объяснения, видимо, остались за кадром, как и вся посредственная бытовуха не вошла в трейлер. Остаётся домысливать зрителю, как было ему предложено домысливать после просмотра интригующего трейлера, – у кого на что фантазии хватит, – каким будет фильм. Пошлым? Скандальным? Оригинальным? Нет. Скучным. Скучным и фальшивым, полным штампов и условностей, которые кое-как слепили в неубедительную историю, чтобы одурачить зрителя – таким оказался фильм «Моя Госпожа».

Уберите тему садо-мазохизма и поменяйте название, и вы получите посредственное попсовое кино. Но… «Табу» распечатано, тему взяли в разработку и, – лиха беда начало, – видимо, скоро освоят и начнут эксплуатировать вовсю, как до этого эксплуатировали (да и продолжают) тему гомосексуализма, например. Со временем всё становится попсой.

Удивительная Рядом
написал 27 ноября 2014 в 01:19

Вы меня просто напугали. Теперь на пушечный выстрел к этому кино не подойду :)

vishnia666
написал 27 ноября 2014 в 05:39

Правильно. Лучше смотреть голландский фильм "Венера в Мехах" 1995-го года.

Ваз 2104 моя мечта
написал 19 марта 2017 в 14:20

Лучше оттенков по крайней мере и гораздо.