Отзыв:

«Сырое» варенье из красной смородины – самое то для холодных зимних вечеров

15.11.2015
ХМАО
Дата: 05.10.2018
Достоинства: Вкусная, полезная
Недостатки: Кислая, косточки

Признаюсь честно, красную смородину я люблю гораздо меньше черной. Я не прочь полакомиться веточкой свежей смородины летом, но мне не нравится то, что она чересчур кислая и с косточками. Тем не менее, есть один нехитрый рецепт с этой ягодой, который сводит на нет все ее недостатки. Его я узнала много лет назад от своих родственников, и он мне очень понравился своей простотой, а также тем, что смородину не нужно подвергать термической обработке, вследствие чего все полезные свойства ягоды сохраняются. И вкус выше всяких похвал. Это «холодное» смородиновое варенье с лимоном. Как выяснилось, подобный способ заготовки красной смородины на зиму довольно популярен в народе, но если вы еще не в курсе, то разрешите вас просветить.

Перекрученная красная смородина с сахаром и лимоном
Красная смородина – 1 кг
Сахар – 2-2,5 кг
Лимон – 1 шт
Перебираем и хорошо моем красную смородину, просушиваем на полотенце. Режем лимоны на дольки вместе с цедрой, удаляем косточки, перекручиваем ягоду и лимоны в мясорубке. Добавляем сахар, даем ему немного времени настояться, раскладываем в чистые сухие банки. Лакомство готово! На вкус оно получается бодрящим, кисленьким, а цедра лимона вносит нотку изысканности. Приятно побаловаться такой вкусняшкой за зимним чаепитием!
Надеюсь, этот рецепт пришелся вам по душе. Спасибо, что заглянули!

Njkeyf75
написала 5 октября 2018 в 20:25

Полезная заготовка.

Klara22
написала 6 октября 2018 в 14:10

Любила раньше эти ягоды с сахаром, сейчас слишком кисло. А варенье нравится.

UGRA0205
написал 7 октября 2018 в 18:29

Отличный подход. Раньше и мы делали подобное )))

vlamoza
написала 31 октября 2018 в 21:03

Интересная идея. Как-то все больше черную любим. Сейчас уже не сезон, но на следующее лето возьму Ваш рецепт себе на заметку.

berta2015
написала 3 ноября 2018 в 15:19

Одна из моих любимых ягод.

Sd5e7G
написала 8 ноября 2018 в 12:33

Я обычно желе варю из красной смородины. Но с удовольствием попробую и Ваш рецепт. Когда эта смородина поспевает я ее использую в качестве маринада для курицы, наберу в чашку прям с веточками, помну толкушкой и продавлю сквозь марлю. Маринад готов. Можно обмазать мясо, а можно и потом готовый шашлык в этот соус макать.

Pomposhka
написала 19 декабря 2018 в 03:10

Мамулька моя тоже так делает, и с чёрной смородины тоже, называет витамином это блюдо))

написал 29 января 2019 в 15:42

Черную смородину люблю в варенье с детства. Красная тоже хороша; как-то давно ее не брали, уже начинаю по ней скучать, надо взять, да побыстрее : )

galka2767
написала 26 февраля 2019 в 18:22

помню, мама в детстве делала мармелад. Точно, как Вы описали,только еще цедила смесь через марлю, удаляя косточки