Отзыв:

Как красить волосы

15.11.2015
ХМАО
Дата: 24.08.2017
Достоинства: Цена, удобство.
Недостатки: Требует времени и сноровки.

Многие женщины боятся красить волосы самостоятельно, но это не так уж сложно, стоит лишь помнить о нескольких основных правилах, которые я вам сейчас кратко изложу.

Что нужно знать перед началом окрашивания
1. Аллергия. Практически все производители химической краски рекомендуют перед применением нанести небольшое количество смеси на внутренний сгиб локтя, где кожа наиболее тонкая и чувствительная, дабы проверить, нет ли у вас аллергии на данную краску. В реальности мало кто это делает. Просто потому что на это нет времени, так как готовая смесь не предназначена для хранения, а ждать реакции кожи на краску несколько часов не хочется. Тем не менее нужно помнить, что химические красители могут вызвать аллергию, поэтому, если вы заметили, что после нанесения краски у вас начался кашель, глаза покраснели и заслезились или кожу головы стало сильно жечь, то немедленно ее смывайте, чтобы избежать более серьезных проблем. Большинство стойких красок имеют неприятный запах, так что желательно красить волосы в хорошо проветренном помещении. Натуральные краски (хна и басма, например), а также оттеночные средства значительно реже вызывают подобные неприятности ввиду отсутствия или более низкого содержания химии, но теоретически аллергия может быть на любой компонент. Так что имейте это в виду, используя в первый раз новый вид краски для волос.
2. Пятна на коже, ногтях и одежде. С данной проблемой легко справиться, используя защитные средства: перчатки и накидку на плечи. Перчатки часто входят в коробочку со средством для окрашивания. Одной пары обычно хватает на несколько раз. Если перчатки не идут в наборе, то можно приобрести их в любой аптеке. Если вы все-таки испачкали руки, то пятна довольно хорошо оттираются лимонным соком (лимонной кислотой) или хлорным отбеливателем. Также посоветую вам перед окрашиванием волос накрасить ногти, тогда, даже если на ногтях останутся пятна, от них легко можно избавиться, стерев лак.
3. Защита сантехники. Во время окрашивания волос и смывания смеси с головы капли краски могут испортить внешний вид раковины и ванны, и придется их оттирать. Особенно актуально это для очень темных или ярких оттенков. Чтобы избежать этой проблемы, я рекомендую застелить поверхность разрезанными целлофановыми пакетами. Сэкономите много времени и сил.

Необходимые инструменты для окрашивания волос
1. Емкость для смешивания краски. Тут подойдет любая пластмассовая, керамическая или стеклянная посуда – мисочка или даже вместительная кружка. Металлическая емкость не рекомендуется, так как металл может вступать в реакцию с некоторыми видами краски.
2. Старое полотенце или накидка, перчатки. Это мы уже обсудили в пункте про пятна.
3. Заколка. Если у вас не совсем уж короткая стрижка, то заколка поможет зафиксировать неокрашенные волосы, чтобы они не мешались.
4. Кисточка или удобный тюбик для нанесения краски. Некоторые умудряются красить волосы без кисточки, но я рекомендую приобрести подобный атрибут – облегчите себе жизнь. Бывает, правда, что в набор входит баночка для смешивания краски, из которой она потом выдавливается на волосы. Некоторые краски удобно наносить прямо из тюбика (например, оттеночный бальзам «Тоника»), а еще вы можете попробовать для этих целей крупный шприц без иглы. Вариантов много, выбирайте тот, который подойдет вам больше.

Порядок нанесения краски на волосы
1. Пробор и челка. Вне зависимости от того, красите ли вы волосы по всей длине или подкрашиваете отросшие кончики, рекомендую начинать именно с пробора и челки. Так как двигаться мы будем от задней нижней части головы вверх и вперед, то, когда доберемся до челки, краски может банально не хватить. Челка растет быстрее, чем остальные волосы, поэтому в случае плохого прокрашивания этого участка отросшие через месяц корни будут еще заметнее. С пробором тоже понятно – он всегда на виду.
2. Линия роста волос. Теперь следует собрать волосы в конский хвост или закрепить их заколкой на затылке и пройтись по всей линии роста волос. Непрокрашенные задние нижние пряди будут бросаться в глаза, когда вы решите с делать высокую прическу (хвост или пучок), особенно, если цвет окрашенных волос сильно отличается от натурального. Виски также легче и быстрее всего проработать именно на этом этапе.
3. Затылок. Теперь собираем волосы и закрепляем их заколкой на макушке, оставив свободными только задние нижние пряди. К их окрашиванию мы и приступаем. Далее постепенно двигаемся вверх, выпуская все новые и новые участки. Наносить краску следует на расчесанные пряди в направлении от корней к кончикам.
4. Макушка и виски. Когда весь затылок прокрашен, переходим к макушке и вискам. Теперь зачесываем все оставшиеся волосы на одну сторону и двигаемся от одного уха к другому, отделяя пряди параллельно пробору. Особое внимание уделите косому пробору слева и справа, а также пробору посередине, даже если вы их не носите. Вдруг вам придет в голову изменить прическу, тогда вам точно не придется смущаться из-за непрокрашенных участков.
Ну, вот и все! Окрашивание завершено. Нужно только выдержать краску в течение 30-40 минут (если в инструкции не указано другое время) и смыть.

Надеюсь, что мои советы помогли вам разобраться в том, как лучше всего и проще окрашивать волосы. Всем красивых причесок!