Отзыв:

Святые источники

24.10.2013
Дата: 30.06.2014
Достоинства: Красиво, спокойно, уютно, все хорошо оборудовано
Недостатки: Не нахожу

Село Чимеево расположено в Курганской области, в северной части. От моего города Челябинска до него мы ехали больше четырех часов. Тяжелая дорога, но испытания даны, чтобы их все-таки выдерживать, иначе жизнь преподносить еще более тяжкие испытания. Это так практика показывает. В общем мы выдержали, не ныли, доехали.
В селе находится действующий мужской монастырь, а в нем чудотворная икона Казанской Божьей Матери. Атмосфера вокруг просто прекрасная, спокойствие, умиротворение. Рассказали нам интересную легенду, что эта икона плыла по реке и в том месте, где ее выловили мальчишки и построили монастырь.
Наш гид договорилась об обеде в столовой при монастыре, мы взяли с собой крупу в подаяние. Честно скажу, никогда не думала, что постная еда может быть такой вкусной. И суп великолепный, и второе - гречневая каша, просто невероятно вкусная. Я в восторге, в других местах мы тоже кушали в трапезных, но такого высокого кулинарства я ни где не пробовала. Столовая стоит немного в стороне от монастыря, находится в здании небольшого, монастырского магазина. Места в ней мало, пришлось ждать, когда освободятся места, но это опять же очередное маленькое испытание.
Рядом с монастырем есть небольшие торговые ряды, где местное население продает продукты собственного производства, различные варенья, соленья, грибы, молоко, сметану, творог, мед и многое другое. Мне ничего не понравилось, больше половины продуктов были магазинные, по-крайней мере нам так показалось.
Само село достаточно маленькое и домики в нем очень простые. Но видно, что люди живут счастливо и дружно.
После обеда и посещения монастыря мы поехали на святые источники, которые расположены в том же селе, только немного в лесной полосе. Мы окунулись в купель, хотя было страшновато и вода была очень холодной. А потом попили в кафе вкусного, ароматного чая и набрали с собой святой водицы.
Мне здесь понравилось, будет возможность, вернусь обязательно.
Очень рекомендую и советую посетить это святой, намоленное, тихое и спокойное место.
Благодарю Вас за внимание!