Отзыв:

Своя елочка во дворе.

07.05.2014
2015
Дата: 15.01.2016
Достоинства: Красивая, не очень прихотливая
Недостатки: Особых нет

Нам подарили в горшке маленькую елочку высотой тридцать сантиметров несколько лет назад (лет пять назад). На новогодние праздники она у нас стояла в доме, а весной мы решили это дерево высадить в грунт.

По нашему опыту это дерево не прихотливое. Растет на самых различных составах почв. Это растение, как показал мой опыт, засухоустойчивое и морозоустойчивое. Но, тем не менее, пока растение молодое, нужно подкармливать его до пяти раз в год специальными составами для хвойных растений, что мы и стараемся выполнять.

Растет ель обыкновенная (или ель европейская - она имеет еще такое название), конечно, медленно, так как в последнее время в нашей местности достаточно жаркое и засушливое лето. За эти несколько лет наша ель выросла примерно сантиметров за 50, то есть получается приблизительно, что растет она на 10 сантиметров в год.

Летом мы стараемся все-таки, чтобы почва не пересыхала, мы увлажняем не только почву, но и всю поверхность самой ели, увлажняет распылителем с проточной отстоенной водой. Также нужно поливать осенью и ранней весной, когда нет заморозков. Это очень важно, потому что именно ранней весной дерево может погибнуть от пересыхания почвы.

По внешнему виду у нас эта елочка аккуратная, иголочки в целом красивые, она более-мене пушистая, однако, как видно на фотографии, некоторые ветки остаются полуголыми, но таких веточек мало, как видно тоже на фотографии, где фото веток вблизи.

Конечно, я вам тоже советую посадить во дворе такое растение. Мы ждем, что со временем эта елочка вырастит у нас большой, я буквально с детства мечтала иметь во дворе свою собственную елку))