Отзыв:

Света с того света - не очень смешной, но злободневный сериал.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 11.01.2018
Достоинства: Оригинально, некоторые актеры, показан образ хоть и обаятельной, но шарлатанки
Недостатки: Мало смешных моментов

Уже давно не видела Машу Машкову, хотя хорошо ее запомнила по роли одной из коллегии "женсовета" в сериале, которая "бала страшная, а потом все равно осталась страшной"( цитирую Кузю из Универа). Как то привычней видеть ее лицо на других каналах, но всех рано или поздно засосет на ТНТ. Я раньше удивлялась, когда видела там неожиданно известных актеров, а теперь - привыкла.

Новый год На ТНТ начался с нового сериала Света с того света. И пока что просмотр 4 первых серий переворота в сознании не сделал ни сюжетом, ни какими то другими примочками. Если за ребятами из Перми везде таскался оператор, то на этот раз большинство происходящего мы видим в статическом режиме. Это к слову, очень удобно. Могу ошибаться, но наверное такие съемки отличаются не только оригинальной подачей, но и дешевизной. По сути - героиня сидит у монитора, остальные на видеосвязи с ней.

Сюжетная линия.

Решив поэксперементировать с необычными местами для секса, девушка света с молодым человеком пытаются сделать "это" на балконе. Откуда она нечаянно и падает. Крайне неудачно. Вся нижняя часть туловища оказывается парализованной. За операцию, которая может ей вернуть здоровье просят огромные деньги. А где их взять, когда она сама живет на съемной квартире?

Попытавшись прибегнуть к помощи высших сил Светлана оказывается облапошенной еще на несколько тысяч. "Да! Обмануть меня не сложно - я сам обманываться рад" - вот смысл этой ситуации. Но у медали 2 стороны. И Света решается на отчаянный шаг -чтобы быстро заработать нужную сумму, она прикидывается просвященной потомственной колдуньей, работающей с высокими материями. И народ идет... потому что любит он в нашей стране все сверхъестественное. Об этом и удачный опыт той самой Битвы говорит.

Впечатления от сериала Света с того света.

Когда началась активная реклама, мне идея очень понравилась. Ну а что - все правильно. Пусть героиня в целом и положительная, но вот приходится ей заниматься таким "черным делом". Это не очень уверенное оправдание, но обычному человеку понятно, что это просто бизнес на глупых людях. Даже допуская веру в настоящих сверхчувствительных личностей, понятно - они на каждом углу не работают. И в рекламе не нуждаются. Если у человека реально есть дар. И он помогает людям, сарафанное радио само разнесет о нем славу, как это было с Вангой или Джуной. Вся остальная шушера нуждается в рекламе.

Остается надеяться, что зрители поймут все правильно, а не решат, что это инструкция к тому как в легкую "бабок срубить".
Провисает все действо в юморе. Тот что есть, с легким оттенком пошлятинки, матом (его убирают, но подразумевают) и цинизмом. И это как раз проблема. Есть нетривиальные ситуации, они забавляют и не более. Яркие персонажи, как та же тетя Марина в "Пацанах" замечены пока не были.
Света - инвалид, но ни какого такого сочувствия к ней даже у родной мамы нет. Подруга и та ближе, хотя старается не пережалеть. Может это и правильно, чтобы девушка не размякла.

Не уверена, что дальше станет лучше. Хорошие сериалы как то сразу цепляют, этот - ни то, ни се.