Запах
Стойкость
Отзыв:

Султан-пчеловод и горелая проводка

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 21.05.2020
Достоинства: Аромат, стойкость
Недостатки: Треснувший колпачок
~3 $
Запах
Стойкость

И снова салям!

Не зная, на какой кривой козе подъехать к описанию аромата, повторюсь, что формировала свой заказ в милой бердичевской интернет-лавке со всем халяльным, руководствуясь какими-то собственными императивами. А поскольку выбирала на сей раз духи, то в помощь мне были пирамидки без цветочков, фруктиков и сладостей и отзывы типа "Ой-вей!.. Та шо ж это вы мне прислали, ну? Это ж не духи, это ж так смердело, когда у тети Цыли в том годе сарай сгорел, где она мёд и прополис на продажу держала."

"Sultan al Oud" заинтриговал сочетанием агарового дерева (это и есть тот самый уд) и ванили, за что и угодил в корзину. Конечно, название как бы намекало, что это мужской аромат, но я, во-первых, не слишком-то и боюсь, а во-вторых, есть кому сбагрить, если что.

Забегая наперед, могу сказать, что среди заказанных мной Аль-Рехабов "Султан" оказался далеко не самым маскулинным.

Упаковку долго описывать не буду: треугольная в сечении картонная коробка песочного цвета с восточными орнаментам и необходимой информацией.

В ней - махонький роликовый флакончик с пластиково-металлическим колпачком

, который (колпачок, то есть) у меня капитально потрескался в нескольких местах, хотя не падал и использовался сугубо по назначению.

Сами духи - светло-желтое, похожее на рафинированное подсолнечное, маслице. Наносится легко, впитывается быстро следов не оставляет. Аромат же оказался тонким, ненавязчивым и согревающим. Если в общих чертах, то да: древесина, ваниль и перец. Это если нюхать непосредственно из тары. На коже "Султан" выдает совершенно неожиданные вещи, вызывающие море ассоциаций и приступы ностальгии.

Мне он, к примеру, живо напомнил детство в деревне и дедову пасеку. Подожженную сухую сосновую хвою, дымом от которой дедушка окуривал пчел; пристройку за домом, куда на зиму заносились ульи, и где хранились рамы, баллоны с медом, "слитки" воска и прополиса в матерчатых торбах; годами висели под потолком связки каких-то трав и стоял в углу монструозный генератор местной криптовалюты - самогонный аппарат. Вот там, в том сарайчике, пахло очень похоже на "Sultan al Oud".

Мужу, выросшему на асфальте, "Султан" отдает то бенгальскими огнями, а то и вовсе горелой проводкой. Другие люди ничего ещё не говорили - то ли из вежливости, то ли от того, что аромат сидит очень близко к коже и никому не лезет в нос.

Стойкость, опять же, феноменальная. Может утихнуть, а потом снова вернуться, в том числе и после душа. Иногда вылезают какие-то совсем удивительные ноты типа луговых цветов или сена, но в основном - продукты пчеловодства плюс дымок. Опять же, скорее, благовония, а если и парфюмерия - то очень интровертная, сугубо для себя. Но мне нравится.