Отзыв:

Суккулент, который цветет

05.06.2014
РФ, Тюмень
Дата: 08.09.2014
Достоинства: Легко ухаживать, хорошо и долго цветет
Недостатки: Без цветов не очень красивая

Это растение досталось мне по наследству, среди небольшой коллекции кактусов. Кактусы требуют сложного ухода, с которым я не справилась. Но стапелия оказалась более жизнеспособной - смогла выжить, продолжала расти и даже цвести каждое лето.

Вначале я пыталась ухаживать за ней, как написано в специальных книжках – притенять летом, снижать температуру зимой, а также уменьшать и увеличивать полив в зависимости от времени года. Но растению это не понравилось – оно вытягивало стебли и бледнело, при увеличении полива подгнивали корни, а при уменьшении – был очевиден недостаток воды.

Поэтому я оставила стапелию в покое – держала на юго-восточном окне, поливала по мере высыхания земли независимо от сезона; иногда добавляла при поливе удобрения, пригодные для суккулентов. Этого оказалось вполне достаточно.

Стапелия не отличается большими размерами, выглядит не броско и без цветов не особенно декоративна. Цветет каждое лето, несколько недель. Образуется много бутонов, которые по очереди раскрываются. Цветы крупные, 2-3 см в диаметре, пятнистые. Запах у них неприятный, но заметный только на небольшом расстоянии.

В цветочных магазинах стапелия продается редко. Но она распространена у любителей цветов и размножается без особых проблем, черенками (вырастить из семян гораздо труднее).

Neeo
написала 11 сентября 2014 в 10:33

цветок на морскую живность похож чем то

написала 11 сентября 2014 в 17:31

Да, мне тоже так кажется - похож на морскую звезду формой и фактурой))

Хиппа
написала 21 сентября 2014 в 12:11

Я - не цветовод: у меня дома гибнут даже кактусы((

написала 21 сентября 2014 в 12:28

Кактусы вообще очень прихотливые создания, с ними сложнее многих других растений

Tangram
написал 1 ноября 2014 в 01:27

А моя стапелия для цветения другое время года выбирает - осень.

Инженерка
написала 27 ноября 2014 в 18:49

У моей бабушки был такой цветок. У них стебли мясистые и не очень красивые.

написала 27 ноября 2014 в 18:54

Верно, выглядит на любителя))