Отзыв:

Сухая закваска для йогуртниц

11.03.2014
Россия
Дата: 16.06.2018
Достоинства: достоинства при правильном применении по инструкции
Недостатки: не отметила

Приобрела сухую закваску в аптеке "Эвиталия для йогуртниц" сравнительно недавно (в начале июня) по цене за 5 пакетиков 205 рублей.

Любим молочные продукты, особенно йогурт домашнего приготовления. Можно конечно делать из магазинных йогуртов, добавлять в молоко баночку Активии или любого другого покупного йогурта, как раньше делала. Но все равно хочется натурального продукта, без ароматизаторов и красителей.

Всего 5 пакетиков содержится в упаковке из расчета один пакет на один литр молока, поэтому не пробовала повторное сквашивание, так как в инфо от производителя противопоказаны эти действия.

Хотя читала по некоторым источникам, про материнскую закваску, часть которой пригодится для следующих приготовлений, пишут, что возможно кислее будет йогурт. По инструкции вообще не советуют, поэтому чужой опыт возможно рискованно применять.

Срок хранения готового йогурта на закваске Эвиталия не превышает 72 часа, но это относительно, наверно, касается маленьких детей. Но в любом случае у нас исчезает готовый продукт практически свежим за один день!

Важно в стерильных условиях хорошо перемешивать венчиком до полного растворения без комочков закваски в теплом молоке со снятой предварительно пенкой после кипячения. Именно, аккуратно мешать, а не взбивать, пена йогурту не нужна. Получается вкусный йогурт, если добавить немного сухого молока.

Срок хранения сухой закваски большой, не требует холодильника, сохраняю при комнатной температуре.

Описания достаточно по инструкции и на упаковке, чтобы понять процесс приготовления домашнего йогурта. Есть даже информация о производителе и составе закваски на пакетике с обратной стороны.

Рекомендовать можно Эвиталию, буду еще покупать.

Elemira12
написала 16 июня 2018 в 16:57

Здорово. Не знала, что продается такая закваска. Надо тоже купить.

Matilda88
написала 17 июня 2018 в 04:33

Слышала о заквасках)) у меня мама ими увлекается

Tangram
написал 17 июня 2018 в 11:26

Не вижу в составе лично для меня полезных бифидобактерий. От покупки именно этой закваски воздержусь.

Райа
написал 17 июня 2018 в 12:07

Вот вы "умелые ручки". Мне бы было лень это делать.

Хочу Всё Знать
написал 26 июня 2018 в 18:44

Дорого получается, раз нельзя перезаквашивать. За эти деньги есть закваски, которые можно несколько раз перезаквашивать. И не на 1 литр, а даже на 3 расчитаны.

glavapa
написала 13 сентября 2018 в 20:43

Закваска неплохая. Перезаквашивать удается.