Отзыв:

Сюда многие едут, чтобы оздоровиться

08.10.2015
Дата: 22.01.2016
Достоинства: Красивая природа, чистая вода, чистый воздух. Зимой и летом температура воды одинаковая
Недостатки: Проблема мусора на территории

На этом озере мы были уже раз пять это точно.
Оно находится в пятнадцати километрах от города Запорожья, поворот перед мостом, на въезде в село Григорьевка.
Озеро имеет свою долгую и очень интересную историю. Начинали строить его еще в 19 веке, тогда заложили фундамент. Затем его продолжил строить местный помещик, а вот окончательно его достроили в 2002 году. ГНа сколько мне известно сделано это было Запорожской государственной автоинспекцией. О чем можно прочитать на одном из каменных табло, которое вбито прямо в саму стену озера.

Озеро выложено из камня и известняка. На дне озера редкой породы голубая глина, которая туда специально завозилась. От это его "Голубым" еще называют. Кстати названий у этого озера много. Кто называет его "Царским", кто "Голубым", кто "Панским", "Барским", а некоторые даже зовут его "ментовским". Почему так, можно понять из выше изложенного.

Озеро это прекрасно, как летом так и зимой.
В последний раз мы там были на Крещение в 2012 году.

Погодка тогда была снежная, и очень морозная.
Но как вы видите, озеро не замерзшее. Они никогда не замерзает. А все потому что вода там проточная.

Глубина озера около трех-четырех метров.

Народа там тогда было очень много.

Кстати, на сколько мне известно, то температура воды там и зимой и летом около +12!

Туда многие съезжаются для того, что бы там оздоровиться. Там есть две иконы в стене, и вот существует такая легенда, что если переплыть через озеро и дотронутся к ним, то все ваши болячки пройдут.
Часто там можно увидеть младенце, инвалидов.

Вообще приезжих там всегда очень много, съезжаются туда со многих областей.

Единственная большая проблема этого озера - это горы мусора. Так до сих пор за эти озером никто не смотрит, оно существует само по себе.