Отзыв:

Сценарий не очень, но фильм без сомнения украсила Надежда Румянцева

05.09.2013
Псков
Дата: 15.09.2013
Достоинства: Как всегда, старый фильм о добром

Надежда Румянцева - это актриса, которая без сомнения украсит любую картину, даже самую посредственную. На мой взгляд, "Королева бензоколонки" - это не плохая лента, но то что не лучшая в коллекции актрисы - точно.
Начало 60-х - это идейное время. В наш век - в век несущихся на бешеной скорости вверх по карьерной лестнице карьеристов (прошу прощение за масло масляное) ради больших заработков и престижу, мы, пожалуй, с трудом понимаем основную концепцию фильма и смотрим кино, скорее, как добрую сказку про девушку из прошлого, которая навела порядок на одной из бензоколонок.
А ведь главное в фильме - не то, что героиня из золушки превратилась в королеву бензоколонки, а то, что профессия балерины на льду и профессия простой заправщицы - это одинаково полезные и важные профессии. Ведь кому-то нужно мести полы, а кому-то работать на заправке и при этом совершенно не запрещается грезить о грядущем и мечтать вступить в него гродой поступью танцовщицы на льду.
Фильм светлый, добрый, наивный. Нашему кинематографу как раз не хватает такой наивности, которой оснащены почти все фильмы 50-60-х гг. Кинематограф - это лакмусовая бумажка, которая как индикатор отражает, в какую сторону произошла переоценка ценностей. А сегодня эти ценности - деньги, секс.
А может быть, проще жить такой наивной жизнью, как герои фильма, жить надеждой на будущее в глобальном смысле (мечтать о славе балерины на льду) и в мелких его проявлениях (разбить у заправочной станции клумбу и поставить "качалку").