Отзыв:

Стремный городок Касл-Рок.

09.02.2015
Дата: 24.08.2018
Достоинства: Атмосфера, актерская игра и музыка. Сюжет многообещающий.
Недостатки: Местами затянуто и это сбивает с нужного настроя, убивает атмосферу.

Я не являюсь ярой фанаткой Кинга, но парочку книг прочитала, а вот из фильмов даже припомнить ничего не могу (а нет, вспомнила Мглу, но лучше бы не вспоминала – очень невнятный фильм, как на мой вкус), все-таки Кинг и ужастики – это не мое.

Но Касл-Рок снят не по какому-то конкретному произведению Кинга, а по мотивам его произведений, рейтинг хороший, а смотреть этим летом больше особо и нечего, поэтому смотрю, что есть.

Поначалу сериал представляет собой ненапряжный детективчик, никаких жутиков и кошмаров, я даже расслабилась, но чем дальше, тем больше накаляется обстановка и уровень жути тоже начинает подниматься. Последняя серия так вообще заставила меня покрыться мурашками (последняя из вышедших, пока что вышло 6 эпизодов из 10).

Если вы не читали аннотацию, то завязка в следующем – начальник тюрьмы покончил с собой и сразу после этого в подвале тюрьмы находят парня. Кто он и откуда взялся никто не знает, а он называет только имя адвоката, который раньше жил в этих местах и у которого своя история. Вот тут-то все и начинается, история парня туго переплетается с историей адвоката и его семьи, а жизнь всего городка круто меняется.

История очень атмосферная и картинка тоже соответствующая, выдержанная в мрачных тонах, пока что нам открыли лишь самый маленький кусочек истории, но атмосфера накаляется и дальше больше, хотя иногда идет затягивание некоторых сцен и долгая прелюдия. По большому счету, можно было урезать количество эпизодов вдвое, и сюжет никак не пострадал бы.

Мне нравится актерский состав, безымянный парень просто прекрасно подобран – тощий, с запавшими щеками и огромными жуткими глазищами, ему даже играть ничего не надо, все само собой выходит. К остальному касту тоже не придерешься, все сыграли хорошо.

Отдельно хотелось бы выделить музыку, она очень удачная, уместная и помогает нагнетать атмосферу в нужных местах.

Но, несмотря на все вышесказанное, я бы не сказала, что сериал претендует на шедевр, нормальный сюжет, хорошая актерская игра, но слишком все медленно, я уже готова к развязке, а ее еще 4 серии можно жевать. В общем, я точно его досмотрю до конца, но вот пересматривать по новой вряд ли захочу. История на четверочку, жду, что в конце все умрут в лучших традициях Кинга.