Отзыв:

Страшные события времён моей молодости

30.11.2015
Вологодская область, г. Череповец
Дата: 29.06.2022
Достоинства: Качественно снят, хороший актерский состав, реалистичен
Недостатки: Грубовато представлены руководители страны

Очень понравился сериал. Снято реалистично, очень хорошо передана атмосфера того времени "заката Советского Союза". Многое из того, что показали в сериале сама слышала и читала в газетах в те годы, годы моей молодости. В 1988 году как раз родился мой сын, но тогда все эти события действительно не воспринимались как что-то страшное. Казалось, где-то там далеко. Все переживали за деток в Элисте, но казалось, что все закончится хорошо, наша страна нас защитит и спасёт.

После просмотра "Нулевого пациента" уже с высоты своего возраста я ужаснулась. Ведь все это могло случиться в любом из городов СССР. Стало реально страшно, когда смотришь на последствия той халатности, которую проявили и медики, и правители. Версия озвученная в сериале вполне могла быть реальна.

Помню как некоторые люди боялись тех кто заболевал СПИДом. Никто же ничего не рассказывал толком. Все "питались" слухами. И агрессия тоже была, и в школах, и на рабочих местах. Уже много позже стали понимать что такое ВИЧ.

Актёры, снимающиеся в этом сериале, все очень хорошо справились с поставленными задачами. Смотрела на одном дыхании, словно вернулась в прошлое. По поводу того, что многое замалчивалось, тоже правда. Думаю, в реалиях того времени это было необходимо. Боялись паники, боялись не справиться с ситуацией. Многого не хватало, болезнь была не известна.

Конечно, показано слегка грубовато, но сейчас недостатки той эпохи любят преувеличивать и ругать. Но "из песни слов не выкинешь". Нужно принимать все как есть. Так что хороший сериал, рекомендую всем посмотреть.