Отзыв:

Страшно ли одной в Абхазии? На своем опыте могу ответить на такой вопрос.

09.06.2017
2092
Дата: 26.09.2017
Достоинства: Красиво, чисто, хорошие жители.
Недостатки: Маршрутки.

Так получилось, что у меня выпал отпуск, один единственный, за несколько лет, но на тот момент все подруги уже путешествовали или рожали. В общем ехать было не с кем на ближайшие моря, а лететь в далекости я не хотела. Как говорится- психанула, да, весьма плохая черта характера, стараюсь с ней бороться. Купила билет до г.Сухум. (на тот момент он стоил в плацкарте 2700руб).

В плацкартах часто катаюсь, поэтому видела всякое, но в этот раз все было легко, окружение: дети, надо сказать адекватные, родители- не прибухивающие). Только жарко было в вагонах, несмотря на кондиционер и сентябрь.

С центрального вокзала решила ехать в Пицунду. Маршрутки что-то вроде наших газелей (может даже это они и были, не всматривалась), ходят довольно часто (для тех мест- это часто, раз в один-два часа), народа собралось много, по времени ехали часа полтора, проезд стоил 170 рублей.

Выходя из маршрутки начинают атаковать "квартиры, дома, комнаты", т.к. предварительно я ничего не бронировала, то пошла смотреть, что предлагают. Были варианты и "домик Бабы-Яги", хотя и с кондиционером, но как будка на втором этаже, а просили 1700руб. Проходила с чемоданом часа три в выборе жил.площади.
В общем выбрала комнату с удобствами на этаже в небольшом трехэтажном коттедже. Сутки стоили 1500руб. Соседи все на машинах, с детьми, семья одна была и с моего города. Во дворе было уютно и гуляли павлины, мандарины были везде.

Дом находился в лесу практически, до моря было 10 минут медленно прогуливаясь, идти можно было через улицу с кафе, но народа было всегда много, я прогуливалась через лес, при этом поглощала ежевику

И любовалась красивым, но ядовитым Олеандром.

Как проводила время:

- Экскурсии! Они могут занять все дни с утра и до вечера. Их много только ищи, где подешевле и все, бронируй, плати и езжай или в тот же день или утром следующего. Народ весь был адекватный и добрый. С собой лучше брать еду, хотя остановки у кафе всегда были.
*Озеро Рица.
*Голубое озеро.
*Гегский водопад.
*Водопад "мужские слезы".
*Сталинская дача и дача Брежнева.
*Морская рыбалка.
*Заповедники и пр., всего не перечислишь.

Очень много всего можно поглядеть было, цены от 1тыс. до бесконечности) Я дороже трех тысяч не брала экскурсии. Зато купила много меда и сыра в них.

- Пляж, у дома был галечный, но вода была чистая и еще очень теплая.

- Аттракционы пляжные. Где была, их очень мало. Я только покаталась за катером на "парашюте" 2тыс.руб.

- Кафе, кушала, как у дома, так и каталась в соседние. По поводу маршруток местных, поехала на песчаный пляж, туда ехала за 30 рублей, а обратно за 50руб., т.е. суммы нефиксированные за проезд, монополисты кругом. Не хочешь за 50руб. - иди пешком, это единственный неприятный момент.

Еда очень вкусная. Особенно жаренная форель. Но, если будете заказывать мамалыгу, то берите к ней побольше соуса, очень уж специфичное и сухое блюдо, вот такая порция (меньше нельзя было заказывать) стоила 150 рублей в кафе на пляже.

Пробыла я там неделю, за это время ни один местный житель ко мне не приставал в наглую! Иногда только кидали фразы какие-то лестные, но скажу сразу, что ночью я в клубы приморские не ходила, а только во дворе жарила шашлык с соседями и смотрела тв.

На рынках меня тоже не обманывали, даже сбрасывали цены на специи, фрукты, сувениры, сыры.
Кстати сказать, на рынках все дешевле, нежели в экскурсиях)

Отдельная тема вино. Покупать лучше в магазинах, то вино, которое было на розлив- не понравилось, какое-то разбавленное что ли, хотя по стоимости, как бутылочное. Но зато дают пробовать по пол стакана :D

Обратно до вокзала меня довезли соседи. Поезд в этот раз был очень комфортный или просто я отдохнула и получила лишь положительные эмоции от этой поездки. И хочу сказать, что одной ездить не скучно, не страшно, наоборот закаляется характер что ли. Плюс появились новые знакомые. Это не призыв, а просто поделилась небольшой историей из своей жизни, возможно, что мне повезло или просто я такая страшная, что ко мне никто не приставал :D

В любом случае Абхазия очень красивая страна, с добродушным населением, невероятной энергетикой, чистым воздухом , теплым морем и адекватными ценами!

А еще там невероятные закаты!

rto
написала 26 сентября 2017 в 15:51

Спасибо большое, отзыв замечательный. Да я Вас понимаю, я тоже одна отдыхала в этом году

написала 26 сентября 2017 в 20:57

И Вам спасибо! Я читала про Ваш отдых в Геленджике)

Milano
написала 26 сентября 2017 в 17:11

Очень красивые фото. Я довольно-таки часто езжу в отпуск одна, не всегда родные и друзья могут присоединиться.

написала 26 сентября 2017 в 20:57

Спасибо! Гляжу нас уже много)

Maqjjq
написала 26 сентября 2017 в 18:03

В общем, главное найти жильё. А платили сразу за все дни ?

написала 26 сентября 2017 в 20:59

Да, сразу за все платила и сверху тысячу давала, которую при отъезде отдали мне обратно, что-то вроде "страховки". Я сначала заплатила за 5 дней, но потом решила остаться, хорошо, что больше никто не въехал, поэтому хозяйка взяла доплату за два дня и оставила меня.

Tangram
написал 26 сентября 2017 в 19:24

"Пение" павлинов не мешало?

написала 26 сентября 2017 в 21:06

Кстати сказать- нет :) , у меня окна выходили не во двор, а на ночь хозяйка их запирала за ограждение около леса, так что вечером и ночью их не слышала, а днем меня не было дома, не слышала тоже, да и вообще никто не жаловался, видимо тихие) Зато на озере голубом чуть не оглохла, они знатно оглушили, когда сфотографироваться рядом хотела, спели птички, не стыдились)

Альфред-74
написал 26 сентября 2017 в 19:53

Вы молодец, смелая девушка!!!

написала 28 сентября 2017 в 12:06

Спасибо))) Но я думала иначе))

SilverMoon
написала 27 сентября 2017 в 15:53

Хорошо там, живописные места.

написала 28 сентября 2017 в 12:06

С этим точно не поспоришь)