Отзыв:

Страшная штука метапроптизол

26.07.2013
Дата: 22.08.2013
Достоинства: Очень захватывающий сюжет, прекрасные актеры

Экранизировали роман братьев Вайнеров "Лекарство против страха", насколько я знаю, три раза. До того сюжет интересный писатели придумали, что одного фильма не хватило, видимо.

Лично мне Фильм "Лекарство против страха" 1978 года ближе. На мой взгляд, отлично постарались те, кто подбирал актеров на роли. Хотя мне Александр Фатюшин всегда казался мягковатым каким-то, но тут он очень хорошо вошел в роль капитана милиции Станислава Павловича Тихонова, который расследует ну очень запутанное дело. Сюжет интересный настолько, что даже такое сложное название лекарства "метапроптизол" я навсегда запомнила.

По-моему, все сыграли отлично, натурально и естественно. Очень хорошо раскрыты всеми актерами и характеры отрицательных персонажей, и сотрудников милиции, которые не просто ищут преступников, но и продираются через медицинские термины, назначение лекарств и тому подобное.

И вечный конфликт присутствует как всегда: изобретал Лыжин препарат совсем с другой целью, но всегда найдутся более изворотливые умом и нечестные на руку люди, которые захотят обогатиться за счет чужого изобретения.