Отзыв:

Странный Бертон или история одного разочарования.

12.06.2015
2078
Дата: 11.02.2018
Достоинства: В первый раз сложно сформулировать плюсы. Ну, наверное, некоторые актеры похожи на своих героев внешне.
Недостатки: Все очень плохо!

Доброго времени суток! Разочарованиями тоже стоит делиться сразу, потому спешу рассказать о своем впечатлении о фильме "Дом странных детей".

Насколько я понимаю, должна была получиться экранизация одноименной книги Рэнсома Риггза. Трилогия этого автора в целом весьма впечатляющая и я обязательно о ней расскажу. Но пока речь о фильме.

По сюжету подросток Джейк Портер в один не очень прекрасный день теряет своего дедушку. Тот умирает странной смертью, а за его бездыханным телом Джейк видит монстра. Последние слова близкого человека не дают покоя мальчишке и он отправляется на остров, чтобы понять их смысл. Там он находит петлю, в которой живут странные дети и их заботливая имбрина. И все было бы хорошо, если бы не злодеи... А о них можно узнать, посмотрев фильм.

Честно признаюсь, что кино я начала смотреть на следующий день после того, как прочитала третью книгу. Сделано это было, чтобы неосторожно сценаристы не раскрыли главную интригу сюжета. И могу сказать, что зря я это сделала. Никакой интриги этот бред не раскрыл. Но и желание читать книги Риггза у меня бы напрочь пропало.

Самое главное, что хотелось бы отметить, это дичайшие сюжетные провалы и отсутствие логики. Может быть как эффектную сказку фильм и можно посмотреть, но только не задумываясь над тем, что ты видишь.

Категорически не рекомендую фильм к просмотру тем, кто читал книги. Сценарии, конечно, всегда урезаны по сравнению с оргинальным произведением. Невозможно показать каждую сцену в рамках даже 2 часового кино. Но тут от исходника осталось только начало и имена некоторых героев. Все!

Что было изменено? Во-первых, незначительным показалось изменение года петли и имени имбрины. Это можно пережить. Тем более, что Перегрин - это латинское название Сапсана. Терпимо. Во-вторых, что уже значительно больше вызывает возмущений, изменили способности детей, зачем-то их расширили местами, а местами необоснованно сузили. И возраста деток тоже не соответствуют оригиналу. В-третьих, изменили способности главного негодяя. Особенно если учесть тот факт, что никаких способностей у тварей и в помине не было. Именно поэтому в книгах они были вооружены. Но это все мелочи. Главное они изменили суть книг, которая собственно и захватила с головой, скомкали финал невнятным поворотом сюжета, добавили комичности монстрам. За последнее хотелось разорвать Бертона на кусочки. Пустоты - очень интригующие персонажи. Их появление в странном мире, роль, которую они в нем играли и их суть - самая главная интрига трилогии. По крайней мере для меня. Бертон превратил их в смешных и нелепых марионеток зла, возникших неведомо откуда.

В общем, я сильно разочарована этой экранизацией. И разумеется никому ее рекомендовать не могу. Тем, кто читал исходник, покажется издевательством такое обращение с сюжетом. А те, кто не читал книги, найдут очень много нелогичных сюжетных поворотов. Дети? Детям может быть и понравится, если они не слишком впечатлительные, чтобы монстры-гиганты на экране их не напугали.

На этом все! Такой вот печальный итог потраченных 2 часов свободного времени. Благодарю Вас за внимание и желаю никогда не разочаровываться. До новых отзывов)