Отзыв:

Вышивать нужно с комфортом!

12.06.2015
2078
Дата: 20.06.2015
Достоинства: Меньше маркости канвы, не нужно переставлять фиксаторы в процессе вышивки, большая площадь вышики по сравнению с обычыми пяльцами.
Недостатки: Можно вышивать на данной рамке только небольшие работы.

Доброго времени суток мои дорогие гости, рукодельницы и рукодельники! Продолжаю рассказ о своих верных помощниках в моем увлечении вышивкой. И сегодня речь пойдет о пяльцах-рамках от английской фирмы "Elbesee". У меня в наличии пока только одна рамочка и она была куплена на пробу в магазине "Леонардо" за 700 рублей. В настоящее время цена подросла и такую же рамочку можно купить за 790 рублей.
Продается она в картонной коробке в разобранном виде, но процесс сборки очень простой. В комплект входит:
- инструкция по сборке,
- две круглые планочки,
- два деревянных брусочка с выемками для вставки планок,
- четыре барашка с болтиками и металлическими кружочками, защищающими дерево,
- 8 клипс для фиксации ткани на планках.
Прошу прощения у моих читателей, но разбирать рамку я не стала и, к сожалению, инструкция затерялась - показать ее не смогу. Но по фотографиям думаю будет видно то, о чем я буду рассказывать далее.
У этих рам фиксированный размер. Вы не сможете сделать площадь для вышивки больше. В специальные выемки брусочков вставляются круглые планки и закрепляются винтами с помощью барашков. Вот и вся сборка) Быстро, легко и не требуется помощь уверенной мужской руки - справится любая женщина. В дальнейшем, ослабляя барашки Вы сможете прокручивать закрепленную канву. Сама канва крепится пластиковыми клипсами. На планке имеется паз вдоль всей длины и в него вставляется широкая плоская часть клипсы. Легкий нажим рукой, направляя клипсу так, чтобы она обхватила дугой планку - все, канва закреплена надежно.
Чем мне удобна эта рамка. Да, размер только под небольшие работы, канву большей площади лучше на ней не фиксировать, но зато я не дергаю постоянно ткань. А следовательно она меньше загрязняется. К тому же следы от рамы остаются только по самому краю, там где нет вышивки и не заминаются крестики. Ну и площадь вышивки становится больше, поскольку нет закруглений углов, как от обычных пялец. Натяжение ткани приемлемое, если ослабевает - то всегда можно подкрутить планку и добиться нужного натяжения. К тому же, несмотря на то, что материалы рамки деревянные, сделаны они из легкого дерева, скорее всего бук. А потому руки не устают. При желании можно купить специальный держатель. Они бывает разные - напольные, кресельные, настольные. Производят их разные фирмы, в том числе и "Elbesee". О чем настойчиво дается рекламное фото на коробке-упаковке. Я же пока вышиваю, удерживая раму в руках. Приспособиться к ней мне удалось не сразу. Держать было трудновато, но комфорт вышивания все равно намного выше, чем при использовании обычных круглых пялец.
На этом всё! Благодарю Вас за внимание и желаю вдохновения! Создавайте шедевры с комфортом и до новых встреч)