Отзыв:

Мир больше никогда не будет таким, как прежде.

12.06.2015
2078
Дата: 16.06.2015
Достоинства: Атмосферность, эстетика, сюжет, неожиданный финал.
Недостатки: Их нет и не может быть.

Доброго времени суток мои дорогие гости! Начиталась на ночь отзывов о фильме "Сайлент Хилл" и впала в уныние. Не ожидала я столь противоречивых мнений об одном из самых моих любимых фильмов. А потому-то и нетерпится высказаться)
Итак, сюжет этого фильма может быть и не самый оригинальный. Во-первых, одноименная игра уже раскрыла геймерам все секреты странного города под названием Сайлент хилл. Во-вторых, многие сюжетные приемы действительно в кинематографе использовались не один раз. Тут Вам встретится и классическая семья из трех человек, попавшая в западню мистики, и странная маленькая девочка со своими страшными тайнами, и монстры (куда уж без них). Но главное не это! Начнем по порядку)
1. Сюжет. Маленькая девочка страдает лунатизмом и впадая в это состояние твердит о городе Сайлент Хилл, рисует страшные картинки карандашами и даже пытается уйти в это таинственное место, не просыпаясь. Желая помочь своему ребенку, мать везет ее в реальный Сайлент Хилл. Лишь только они пересекают невидимую черту, границу города, как они попадают в аварию. Когда женщина приходит в себя, обнаруживает, что дочери нет рядом и пускается на ее поиски по пустынному Сайлент Хилл, сталкиваясь с его страшным прошлым наяву и проходя одно испытание за другим во имя своего ребенка.
Мне очень нравится то, что сюжет предельно логичен и понятен. Воюющая против целого мира хрупкая женщина - избитый образ. Но в этом фильме режиссер Кристоф Ганс дает настолько мощную мотивацию действий своей героини, что глядя на хрупкую блондинку Шэрон веришь: да, мать может и сделает это ради своего ребенка! Пройдет и огонь, и воду, и медные трубы, лишь бы спасти, помочь, вырвать из лап зла. К тому же все происходящее на экране похоже на оду Женщине. Ее силе, воле и стойкости. Но при этом самая тонкая и хрупкая часть женской души - ее близость к тонкому миру. Именно женские персонажи видят Сайлент Хилл потусторонний. Мужчины лишь топчутся по пустым улицам и не видят сокровенного, скрытого.
2. Атмосфера фильма. Она состоит из двух немаловажных частей: картинки и звука. Пожалуй, редко можно встретить идеальное музыкальное сопровождение для фильмов ужасов. Чаще либо звук слишком раздражающе тревожен и смазывает восприятие последующей за ним картинки, либо он настолько громкий, что весь эффект основан лишь на известном и избитом "Бу!" из-за угла. Что можно увидеть в Сайлент Хилл. Во-первых, чарующий в своем запустении город. Безлюдные улицы, хлопья пепла, как снег безостановочно сыпящийся на голову матери. Во-вторых, оборотная сторона Сайлент Хилл, спрятанная от большинства взглядов и открывшаяся Роуз (главной героине) и ее дочери Шэрон. В-третьих, жители города - замучанные и испуганные. Поверьте, игра актеров в данном фильме просто фантастическая. Образы проработаны настолько детально, что с трудом верится, что жизнь сюжету дала всего лишь компьютерная игра. А музыка лишь оплетает развивающийся сюжет, баюкает и качает на волнах ужаса. От ее щемящей мелодичности сжимается сердце, ускоряется его биение. Еще немного и ты уже там, в Сайлент Хилл. Проживаешь историю от первого аккорда до последнего.
3. Монстры. О! Дифирамбы монстрам Сайлент Хилл я могу петь до бесконечности. Да, есть в них тот ужас и жуть, которая должна присутствовать. Но в первую очередь мне их было... очень жалко. В том, как они выглядят, как двигаются есть их предыстория. Это настолько очевидно, что невольно начинаешь пытаться собрать эту головоломку в целое, чтобы разглядеть исходный облик. И не удивительно... Обычно монстров либо создают с помощью компьютерной графики, либо играют низкобюджетные актеры. Но Кристоф Ганс, при всех возможностях кинематографа 21 века, сделал ставку на танцоров. Прошу Вас взгляните на этих чудовищ! Каждый их жест, манера двигаться - это разговор со зрителем, полноценный самостоятельный монолог. И ты замираешь, невольно увлекаясь этой пантомимой.
Да, Сайлент Хилл это не фильм ужасов в классическом его понимании, хотя большинство моих знакомых он напугал. Это чарующая мрачная сказка о человечности, о героизме и бесчестии. Стойкость духа противопоставляется гордыне, а материнская любовь - предательству. Казалось бы развлечение, но заставляет надолго задуматься о собственных поступках и тех последствиях, к которым они привели.
Я всех любителей жанра мистики, кто еще не успел посмотреть этот фильм, приглашаю в Сайлент Хилл 2006 года! Проявите должное внимание и уважение к этому городу и он откроет Вам своё ужасающее прошлое, поделится самым сокровенным.
Добро пожаловать в Сайлент Хилл!