Отзыв:

Гильермо дель Торо - гений! Попробуйте со мной поспорить после просмотра...

12.06.2015
2078
Дата: 07.07.2015
Достоинства: Сложно-составной сюжет, содежательный и смысловой фильм, но при этом можно смотреть, как мрачную готическую сказку.
Недостатки: Психологически он для меня очень тяжел. Детям смотреть нельзя категорично!

Доброго времени суток мои дорогие гости!
Фильм "Лабиринт фавна" по трейлеру позиционируется, как мрачная темная сказка, фэнтези. И сюжет на первый взгляд вполне этому стилю соответствует.
Маленькая девочка волей судьбы постоянно совершает путешествия в иной мир, где правят некие король и королева, а привратником служит козлоногий фавн. Он же рассказал Офелии о том, что она очень похожа на пропавшую принцессу и для того, чтобы проверить так ли это на самом деле, девочке придется пройти несколько испытаний.
Надо сказать, что фильм завораживающе красив, мрачен и страшен. В нем нет стандартных для ужасов запугиваний, но фоном для развития событий служит война - Вторая Мировая. И ее кошмаров вполне достаточно для придания "Лабиринту фавна" давящей на психику жуткой атмосферы. Да и славен Гильермо дель Торо, режиссер, весьма аллегоричным повествованием. Это фильм притча, у нее свой символизм, определенный ассоциативный ряд. На просторах интернета мне попадались такие расшифровки. Так безглазый долговязый монстр с обвисшей кожей, сидящий во главе стола, уставленного явствами, явный символ голода, всегда сопутствующего военному времени. Но углубляться в эту тему не буду, кому интересно - сами поищите. А еще лучше - посмотрите.
Мой вывод: однозначно рекомендую к просмотру. Во-первых, "Лабиринт фавна" стоит посмотреть наедине с самим собой. Есть о чем подумать, да и просто погружение в придуманный дель Торо мир легче дается именно в такой обстановке. Во-вторых, это многоярусный фильм. Хотите Вы этого или нет, но слой за слоем придется пройти все круги ада, которыми ступает маленькая испуганная, но заинтригованная ОФелия. Скорее Вам и не придется искать значение символов, они слишком заметны и понятны. Для меня это вполне приземленная история, сказочность которой развеивается, как прах, с последними кадрами. А что увидите в этом фильме Вы?