Отзыв:

Странности начались ещё с порога

11.11.2015
Дата: 09.05.2021
Достоинства: Нет очередей
Недостатки: При снятии суммы со вклада до 200к будет комиссия, процентные ставки

Здравствуйте!

Лет 15 назад папа открыл вклад в банке с названием "Траст" или как-то так, там их и держал - регулярно продлевая вклад. Банк потом лопнул, но все обязательства по застрахованным вкладам взял на себя "Открытие". Причём вклад у него лежал в одном городе, а в "Открытие" он уже пришёл в Петербурге. Ему всё переоформили без проблем, и дальше он по окончании срока просто приходил и продлевал свой вклад на их же условиях, новый банк с более выгодной ставкой не искал - не хотел возиться.

Итак, от похода в банк требовалось следующее:

- закрыть счёт на имя отца;
- снять часть денег с него и оставить себе наличными;
- оформить вклад с оставшейся суммой на моё имя.

Казалось бы - не так всё должно быть сложно, а вот нет.

При входе выяснилось, что работает отделение сейчас только по предварительной записи. Запись оформили там же и прошли сразу, хотя запись была через несколько часов только - нас об этом предупредили, что повторно приходить не надо.

Далее выяснилось, что нельзя снять сумму менее 200 тысяч без комиссии! Но они для этого могут оформить нам карту прямо здесь и сейчас, и с карты уже можно снять без комиссии. Сотрудница объяснила, почему так, но я не запомнила. Снять отец хотел 170 тысяч, но был готов и все 200. Но чтобы снять 200, деньги вроде как надо было заказать заранее в кассе. Короче, сложно. Но сотрудница смогла всё уладить, поговорив с кассой.

Нам предложили следующий вариант: мы вдвоём заходим в кассу, отец забирает весь вклад, оставляет часть себе, и там же в кабинке я сразу вношу оставшиеся деньги на счёт. Это чтобы не заказывать сумму снятия заранее и чтобы обойти при этом комиссии. Спасибо, конечно, что пошли навстречу, и нам не пришлось приезжать в другой день, но эта система со снятием до 200 тысяч с комиссией - бред какой-то.

Вся процедура заняла около получаса.

Процентная ставка так себе, я бы перенесла в другой банк, и через год обдумаю этот вопрос обязательно, а пока пусть лежит. Правда, не так давно мы с папой такую же операцию проворачивали в Россельхозе, и там ставка была ещё ниже: 4,3%. Но это не значит, что нельзя искать другие варианты. Кстати, при оформлении вклада в "Открытии" сотрудница обмолвилась, что у них ещё есть облигации под 5% годовых, но услугу не навязывала. А вот в Россельхозе про их облигации говорили чересчур навязчиво, когда мы уже несколько раз отказались и сказали, что хотим именно вклад.

Не знаю, связываться ли вам с этим банком или нет, а у меня пока что впечатления не очень. И хотя сотрудники идут навстречу и помогают решать вопросы, сами условия в банке странные. Впечатления у меня от "Открытия" не самые приятные.