Отзыв:

Странная, конечно, сгущёнка, но очень дешёвая!

15.03.2015
Казахстан
Дата: 22.01.2023
Достоинства: дешёвая
Недостатки: состав, не похожа по вкусу на настоящую сгущёнку

Всем добрый день!
Как я и обещала в предыдущем отзыве о сгущёнке «Столичная», я всё же купила и ту, дешёвую сгущёнку, которая стоила в два раза дешевле!
Итак, посмотрим, что из себя представляет эта сгущёнка.
Вот так выглядит баночка со сгущёнкой. Производители правильно подметили, что покупатели «клюют» на привычное оформление баночки со сгущёнкой, то есть им больше нравится, когда этикетка раскрашена в сине-голубые тона, привычные ещё с советских времён.

Масса нетто: 360 г.
Изготовитель: «Масло-Дел» (г. Алматы, Казахстан).
Цена: 430 тенге (64 рубля).
Состав указан на этикетке. Конечно, он не особо радует, так как в составе есть всё: сухое молоко, растительные масла, загустители, консерванты и ароматизаторы.

Как видите, это не настоящее сгущённое молоко, а лишь его имитация. Поэтому и цена соответствующая.
Открываем баночку.

На первый взгляд – ничего необычного. Разве только цвет бледноватый, как будто сгущёнка обезжиренная.
Сгущёнка не очень жидкая, но и не густая.
Консистенция однородная, комочков и всякого рода вкраплений нет.
Но когда набираешь сгущёнку ложкой, видно, что масса как бы тянется. Такое ощущение, будто бы в составе есть крахмал. Хотя, вполне возможно, что под загустителями как раз и подразумевается крахмал. Жаль, что производители в составе не указывают, какой загуститель используют.

Запаха настоящей сгущёнки нет, но и постороннего запаха тоже не чувствую. Ощущается еле уловимый запах сладкого молочного продукта.
Сгущёнка сладкая, но вкуса сгущённого молока также нет. Можно сказать, что это сладкая имитация сгущённого молока.
Вкус не отталкивающий. Как сладкий десерт продукт есть можно. Но если ожидаете в баночке увидеть сгущённое молоко, то будете разочарованы. Например, муж дегустацию провёл, но в дальнейшем есть эту сгущёнку наотрез отказался. Поэтому пришлось мне её доедать.
Сгущёнку я часто кладу в чай. С детства нравится мне такой чай.
Поэтому пробую, что получится.

Сгущёнка хорошо растворяется в горячем чае. Хлопья не плавают, разводов нет.

Но если положить столько сгущёнки, сколько кладём обычно, то получается бурда.
Поэтому добавляю ещё сгущёнку.

Получается сладко. Пить можно, но сгущённым молоком не пахнет!
Обычно я сгущёнку использую для приготовления крема. Но, если честно, в этот раз я не рискнула, так как сильно сомневалась, получится ли крем.
Какой вывод? Если не привередничать и если финансы не позволяют купить настоящее сгущённое молоко, то можно и эту купить для разнообразия. Возможно, в будущем я попробую приготовить с этой сгущёнкой крем, но не сейчас. Хочется настоящей сгущёнки!