Отзыв:

Страна, которая не нуждается в фотошопе. Райский наркотик в Индийском океане!

25.01.2015
Дата: 08.12.2016
Достоинства: Неописуемая красота, пляж, цвет океана, белоснежный песок, ощущение спокойствия и внутренней гармонии
Недостатки: Дорого, не для тусовщиков

Всем доброго времени суток!

Я уверена, что любой человек, впервые оказавшийся на Мальдивах, испытывает огромный шок, сменяющийся ощущением щенячьего восторга. Шок - потому, что приходит осознание за что эту страну прозвали "раем".

Мальдивы - это какая-то нереальная реальность (уж простите, литераторы). Здесь все чересчур: песок кажется слишком былым, лазурные воды Индийского океана сказочно яркими, а россыпь островов, протянувшаяся на много километров, вообще новым чудом света.

Мальдивы - это одна из немногих стран, на подлете к которой глубоко спящая публика резко оживляется и судорожно начинает фотографировать, не обращая внимания на завтрак, подаваемый бортпроводниками.
А вы бы удержались, видя такое?

На этих островах я отдыхала не один раз и фотографий в этом отзыве было бы намного больше, если бы не моя природная лень и нелюбовь фотографировать и тем более фотографироваться.
Если бы не хобби, написание отзывов в интернете (ссылка на свежий обновленный пост), то мой фотоаппарат покрылся бы пылью.

Сразу отвечу на вопрос о том, почему я часто отдыхаю на Мальдивах: я живу относительно недалеко от этой прекрасной страны, что позволяет мне раз-два в год слетать туда на выходные (2-3 дня), иногда дольше, как позволит работа. Время прямого перелета из России - около 8.5 часов, из-за чего лететь на пару дней нет смысла.

Почему Мальдивы:

*** Только здесь вам гарантирована уединенность, тишина и полный покой. Думаю, меня поймут жители мегаполисов и люди, чья работа связана с общением с людьми.
Как бы я не любила свою профессию, но иногда так устаешь, что хочется спрятаться и забыться, по современному - сделать рилоуд своего мозга, чтобы тот вспомнил какого это - наслаждаться природой в том неиспорченном человеком варианте, какой создал Всевышний.

*** Уникальный белый коралловый песок и лазурная лагуна

Мне кажется, фото скажут за меня ...

Для меня Мальдивы - это отдых полностью лишенный пафоса, хотя наши звезды эстрады сделали все, чтобы люди думали иначе. Здесь никому не надо ничего доказывать, всем все равно - кто ты и как выглядишь. Жизнь здесь течет настолько расслаблено и томно, что волей неволей впадаешь в состояние блаженной медитации. Меняется восприятие мира и людей, проблемы, когда-то казавшиеся неразрешимыми, воспринимаются с может быть незамеченной ранее мудростью и философией.

*** Мальдивские закаты

*** Вода, кругом вода ...

Будьте готовы к тому, что вода станет вашим ближайшем спутником на отдыхе. Ведь вы находитесь на острове, который может быть совсем крошечным или большим по местным меркам (это где-то 30-40 минут пешком, чтобы полностью обойти остров). Поэтому, Мальдивы не подойдут людям, страдающим морской болезнью или боящимся замкнутых ограниченных пространств. Это конечно лично мое мнение, не подкрепленное научными фактами.
Те же, кто рискнули, могу посоветовать добавить впечатлений и поселиться в бунгало на воде. О том, где жить на Мальдивах - в следующем пункте.

*** Где жить ...

Вариантов немного: либо в пляжной вилле, либо в водной.
Может пока я пишу этот отзыв, на островах оборудовали жилье под водой (ведь есть уже подводные рестораны).

Бунгало на пляже

Главное отличие от водного - максимальная близость к пляжу и белоснежному песку + буйная растительность, окружающая виллы, дающая полные эмоций впечатления от тропиков.

Комфортность номеров конечно зависит от звездности отеля.

Бунгало на воде

В первый раз мне естественно было страшновато: боялась, что унесет в океан, будет шумно из-за близкого расположения к воде. Все страхи были абсолютно напрасны. Это просто несравнимое не с чем впечатление, накрывающее восторгом с головы до ног.
Можете закидать меня помидорами, но я не очень часто купаюсь в океане, я - существо бассейное. И по возможности выбираю номер с бассейном и такое же требование к отелю в целом.

Общий бассейн в одном из отелей:

Чего, как мне кажется, не стоит ждать от Мальдив:

*** Тусовки

Если на свете и можно найти самое нетусовочное место - это однозначно будут Мальдивы.
Хоть отель и устраивал дискотеку раз-два в неделю, до клубного времяпрепровождения было ой как далеко (примерно как от Москвы до Мальдив). Народа было мало, романтические парочки тихо сидели на террасе бара или на причале, а большинство в 9 вечера расходилось по домам, в смысле - по бунгало.

*** Носить шпильки

Нет, конечно кто хочет, может попробовать погулять на каблуках по мягкому и невесомому коралловому песку. В одном из отелей, в ресторане даже пол был песчаным. Прийти в ресторан босиком - это не хамство, а нормально.

*** Экскурсий и шопинга

Рыбалка, дайвинг, ныряние с маской и трубкой, несколько поездок на соседние острова - вот, что мы посетили на отдыхе. И это практически весь список. Есть еще поездка в столицу, но советую подумать: надо ли вам это. Столица специфическая, на Мальдивы вообще не похожая.

*** Дешевых туров

Мальдивы - дорогое удовольствие! Они были такими 5 лет назад и сейчас ничего не изменилось. Перед каждым заказом тура я пью валерьянку и не один день решаю, что лучше: взять отель попроще и потратить деньги на Spa (который обожаю) или 5*-ку, но быть скромнее на отдыхе.

В заключении:

В данном отзыве я попыталась рассказать об общих впечатлениях от Мальдивских островов. На эту тему могу болтать вечно, остановиться трудно, когда вспоминаешь то чувство умиротворения и душевного равновесия. Мальдивы - это незабываемый отдых, память о котором останется надолго и глубоко в сердце.
Все фото выше были сделаны в 3 отелях во время отдыха в 2012, 2014 и 2016 году.

Спасибо за внимание!