Отзыв:

Столько полезного в этом препарате, а я этого не заметила.

30.05.2017
Город
Дата: 21.03.2019
Достоинства: Есть несколько плюсов.
Недостатки: Цена, эффект.

С Элькаром я познакомилась еще когда моя маленькая дочка только родилась. Как мы выписались из дома малютки, нам педиатр при больнице прописал элькар. Принимать его нужно два раза в день: утром и днем за полчаса до еды в течение месяца. Прошло время. Дочурка росла, а иммунитет не креп, уже наш участковый педиатр прописал после очередной болезни данный препарат, чтобы тот защитил годовалый организм от вирусов, да, и чтоб у ребёнка аппетит улучшился. Так мы столкнулись второй раз с этим средством.

После года нужно было делать узи сердца. В итоге, нам кардиолог прописал капли "Элькар", только еще и глицин с пантогамом: 1 месяц глицин, второй элькар и третий пантогам. Но никаких изменений в сердце не было. После очередного приёма у детского кардиолога нам повторили рецепт, только уже принимать нужно было 6 месяцев.

Пропиваем курс. Скоро снова посещать врача. Но за это время что я заметила?
1. Когда принимаем Элькар, грудной ребенок становится капризный. С возрастом это проходит.
2. Препарат, и правда, повышает немного иммунитет, но только на время приема. Перестаем принимать - заболеваем.
3. По ночам дочка стала лучше спать. Но я очень сильно сомневаюсь, что эта заслуга Элькара. Просто, ребёнок вырос, да и зубы все вылезли.

По стоимости данное средство недешёвое. От 250 рублей и выше, в зависимости от объёма. А он продается по 50, 100 и 150 мл. То есть, для новорожденных лучше брать меньшей дозировкой.

Условия хранения: нужно обязательно смотреть, что указано на упаковке, так как на некоторых написано до 15°, на других до 25°, то есть хранить нужно или в холодильнике, или в нежаркой комнате. А по сроку тоже могу сказать, что нужно хранить или месяц, или два. Честно, не понимаю, почему сроки и условия отличаются, хотя производитель один и тот же.

На вкус капли не очень противные. Его советуют разбавлять водой, но ребенок может пить в чистом виде. По цвету коричневый раствор в темном бутыльке.

Буду ли я советовать данный препарат. Да, но оцениваю я его невысоко. Считаю, что для такого эффекта цена слишком завышена. Видимо потому, что у него нет аналогов или о них никто из простого люда не знает.