Отзыв:

Столько много разновидностей пеперомий есть у меня

06.05.2014
Муром
Дата: 04.10.2014
Достоинства: Красиво

Лет 12 назад я очень увлеклась разведение домашних цветов. Малыш подрос, стал ходить в садик и я решила за счет комнатных растений украсить свой дом. Изначально я отдала предпочтение именно нецветущим растениям. И одним из первых у меня появилась пеперомия магнолиелистная, у которой имеются крупные мясистые листья со светло-желтыми или белыми прожилками. Была у меня и простая - с однотонными зелеными листьями, но я ее отдала, с пятнами смотрится гораздо интереснее.
Именно этот вид пеперомий имеет толстый мясистый стебель, поэтому поливать ее нужно очень аккуратно, по мере сухости почвы, иначе можно просто-напросто сгноить растение. Что у меня однажды и случилось. Я успела отрезать макушки и поставить их в воду, поэтому выращиваю эту пеперомию теперь заново.
Магнолиелистная пеперомия похожа на клузиелистную, только форма листьев у них слегка отличается: у магнолиелистной - конец листа круглый, а у клузиелистной - острый.
Когда я увидела на витринах цветочного магазина необычный цветок со сморщенными листьями, я непременно захотела себе именно такой. Каково же было мое удивление, когда в книге о цветах, которую я специально купила, увидела, что это растение тоже относится к семейству пеперомий. Она так и называется - пеперомия сморщенная (пеперомия caperata) серебристая. Вот с ней у меня случился казус, она оказалась очень чувствительна, однажды ее просто "сглазили" и она зачахла на глазах. Мне пришлось около 2 месяцев "трястись" над ней, пока просто не посадила одну, последнюю выжившую розетку в воду. В течение 6 месяцев она стала прежней, появились новые розетки, которые я благополучно отделяла и раздавала на радость увлекающимся цветоводам.
Один из цветоводов в обмен на мою серебристую подарила мне обычную сморщенную, которая сразу же прижилась в земле (без выстаивания во воде).
Еще один вид пеперомии, который у меня есть - это пеперомия красноватая. Она еще маленькая, я брала всего лишь одну веточку, а сейчас у нее появились новые побеги.
Ухода специального эти растения не требуют. Самое главное - своевременное и правильное увлажнение. Внешним опрыскиваниям я их тоже не подвергаю. Требование к освещению - любое, кроме прямых солнечных лучей.