Отзыв:

Столько ляпов, просто невероятно

13.08.2016
Дата: 15.08.2021
Достоинства: Сюжет
Недостатки: Много ненормативной лексики, несоответствие внешнего облика персонажей заявленному социальному положению

Здравствуйте!

Посмотрев первый сезон сериала Содержанки я, не медля ни недели ) начала просмотр второго сезона.
И если в первом сезона я думала, ну надо же, какой удачный временами подбор актеров на некоторые роли, то во втором сезоне я уже так не думала. Скажу больше, картинка на экране чаще раздражала, чем интриговала. Впрочем, это было даже удобно, так как сериал Содержанки не минисериал, а в каждом сезоне имеет по 8 серий, правда, всего по 40 с небольшим минут каждая, поэтому я успевала не только следить за ходом развития событий, но и заниматься собственными делами.

Расскажу поподробнее о главных раздражителях.

1. Лена Широкова в исполнении Дарьи Мороз. Во втором сезоне Лена Широкова уже не мент с опухшим лицом и квадратной фигурой, но, светская дама, по совместительству домохозяйка и любовница ооочень богатого мужчины по имени Глеб Ольховский, о котором чуть позже.
Так вот если и лицо с опухшими веками и квадратная фигура были вполне себе понятны, учитывая работу Лены Широковой, то во втором сезоне, когда в кадр пошли светские мероприятия с дамами в вечерних платьях, среди которых "затесалась" и товарищ Широкова, то здесь возникает невольный вопрос с учетом реалий современного мира: кастинг директор не знал развития сериала? Не знал, что после первого сезона будет второй, где исполнительнице роли Лены Широковой нужно будет сопровождать богатого папика?
Если же об этом было известно заранее, то почему тогда так недобросовестно отнеслись к своей работе гримеры и стилисты, не исправив с помощью макияжа опухшие глаза Лены и красиво, а может быть даже и эффектно, не завуалировав приличный живот Лены и отсутствие талии.
Сделай они это и, возможно, персонаж Лены Широковой был бы понятен зрителям.

2. Дарья Смирнова в исполнении супруги Эрнста.
С этим персонажем вообще полная беда.
Начав свои грязные дела в первом сезоне были совершенно понятны сумасшедше вытаращенные глаза исполнительницы роли, один вид которых отталкивал от экрана, заставляя смотреть куда угодно, лишь бы не видеть этот ужас. Но, во втором сезоне мы так и не увидели, что Дарью Смирнову, прибывшую из тьмутаракани покорять Москву, признали сумасшедшей, как не увидели этого и в заключительном на данный момент третьем сезоне, в связи с чем снова вопрос: с какой целью на протяжении двух сезонов зрителя терзают этим сумасшедшим персонажем, один вид которого вызывает отторжение и отвращение?
Куда логичнее было бы заключить данный персонаж в больничку, тогда бы все с ним встало на свои места.

3. Глеб Ольховский, которого блестяще воплотил на экране Владимир Мишуков.
Отлично сыгранная роль сильного и успешного человека за исключением одежды. Я бы поняла, если бы речь шла об иностранном кино. Ведь все мы помним случай о миллиардере в рваных носках. Но, это осталось сильно непонятым, так как речь идет о российском кино, действие которого разворачивается в Москве, где все и всегда напускное и показное.
Дешевые же рубашки, обувь, аксессуары и, что самое смешное - брюки с вытянутыми коленками, как-то ну совершенно не вяжется с образом успешного бизнесмена.
Вообще, с одеждой персонажей в фильме просто беда.
Сложилось стойкое впечатление, что создатели сериала решили сэкономить на работе стилиста и актеры приходили на съемочную площадку в том, как представляли себе одежду обеспеченных людей.

И если в первом сезоне сериала Содержанки я больше обращала внимание на характеры персонажей, их желания, устремления и чаяния, то, во втором сезоне, уже узнав и поняв каждого персонажа, обращала внимание на явное несоответствие внешнего вида и, так сказать, содержания.

Хочется верить, что в третьем сезоне данные казусы, такие явные во втором сезоне, будут устранены, и картинка на экране будет полностью соответствовать тому, о чем заявляется режиссером.

Отмечу также, что во втором сезоне стало больше ненормативной лексики, что неприятно, учитывая, что сыпалась эта грязь из уст не только мужских, но и женских персонажей. Если режиссер тем самым хотел продемонстрировать психосексуальную недоразвитость своих персонажей, то это ему блестяще удалось.