Место
Отзыв:

Столица Португалии, Лиссабон во всей красе (много фото)

16.04.2015
Дата: 25.09.2018
Достоинства: красиво, исторически, много достопримечательностей, своя атмосфера
Недостатки: грязновато, много брошенных домов, ночью нет ощущение безопасности на улице

Всем доброго дня!

Свой отзыв я хочу посветить удивительной столице Португалии Лиссабону. Это удивительный город, который меня всегда манил к себе и вот наконец - то там побывала. И хочу сказать, что мне хочется вернуться на эти улочки еще раз.

Есть что то магическое и мифическое в этих узких улочках, ветхих домах с ободранной плиткой.
Лиссабон просто пленил меня.

Два дня именно столько у нас было заложено на самостоятельную экскурсию по городу, это очень мало.
для начала мы взяли экскурсию на тук- туке и за час объездили все смотровые площадки города, увидели все достопримечательности основные.

Потом начали гулять по городу самостоятельно. Но с учетом, что это город семи холмов, а холмики тут не маленькие, то гулять по нему достаточно трудно. То верх , но вниз.
Но даже не смотря на это, город меня привел в восторг.
Хотя веером в старых кварталах было неприятно гулять, в центре нормально, а в узких улочках, где то и дело снуют темнокожие, ой как то было не по себе. И от этого мы отказались.
Еще одна смотровая площадкакрасивая площадь с фонтаном. Кстати я наивно полагала, что трамваи в Лиссабоне только желтые, нет это не так, они всех цветов. Теперь мне понятно, почему тут есть лифт или фуникулер, который доставляет людей на верх горы.

Подводя итоги я хочу сказать, что ни один рассказ или фотографии не передаст настроение этого города. Он просто супер и тут нужно побывать. Я осталась в восторге. Хотя многим он придется не по душе, так как он немного грязный и бедный.

gur55
написал 25 сентября 2018 в 19:55

Замечательная страна и красивый город. Фото у Вас чудесные.

написала 26 сентября 2018 в 08:13

Спасибо большое

Всем спасибо
написала 25 сентября 2018 в 21:59

Город очень многонациональный. В нем проживают выходцы из всех бывших колоний Португалии.

написала 26 сентября 2018 в 14:31

Ну этим грешат все страны колонизаторы.

Tangram
написал 26 сентября 2018 в 03:32

А как же дворцы, соборы, монастыри?

написала 26 сентября 2018 в 14:33

есть замки, собор Кафедральный, несколько интересных церквей. Но в этом городе не это главное.

Его атмосфера.

Ludmila1959
написала 26 сентября 2018 в 06:55

да , выглядит конечно скромно

написала 26 сентября 2018 в 14:34

Португалия бедная страна , по сравнению со всей Европой. И города в запущении. Правда сейчас Лиссабон усиленно реставрируют, практически весь город был в лесах

oxsanaya
написала 26 сентября 2018 в 19:54

Открыла отзыв с воодушевлением, но уже на втором фото как-то подумалось о том, что почему-то мы всегда преувеличиваем красоту других стран, как в пословице "у соседа жена краше". А на самом то деле наши городишки иногда могут даже посоперничать с зарубежными. Но вот по чистоте - да, нам все же ещё далеко. Фотки ваши отличные!

написала 1 октября 2018 в 03:56

Вы не правы, я не преувеличиваю красоту других стран, особенно Европы. Там по настоящему красиво и хорошо сохранившаяся история. Наша страна не всегда может похвастаться таким отношением и такой историей. Но Россию я тоже люблю и стараюсь много по ней путешествовать, но к сожалению это тяжелее сделать из - за цен на авиа билеты внутри страны и цены на отель. Реально в Европу слетать дешевле .
И Португалию нельзя назвать чистой страной, тоже все по сравнению. И тут как нигде чувствуется ( по сравнению с соседями) кризис и беднота.

Рада, что фото вам понравились.
И я как раз сейчас готовлю отзыв про наш город Томск , где будет фотографий не меньше и не краше))

Olga-Sy
написала 28 марта 2023 в 10:26

Я тоже осталась в восторге от Лиссабона, и тоже ездила туда с экскурсионным туром, и тоже хотелось задержаться на каждой улице и в каждой локации... Теперь хочется приехать туда еще раз и снова вдохнуть этот свежий воздух с океана.