Отзыв:

СТОЛЕТНИК-домашний доктор в цветочном горшке на подоконнике.

27.05.2015
г. Калининград
Дата: 12.06.2015
Достоинства: Лечит раны и насморк.
Недостатки: Индивидуальные противопоказания

Здравствуйте! Сегодня я расскажу еще об одном из самых моих любимых комнатных растений-это АЛОЭ ДРЕВОВИДНОЕ, хорошо известное под названием СТОЛЕТНИК. В диком виде оно растет в Южной Африке. Наиболее часто я его применяю в случаях, если вдруг у меня появилась царапина или ранка, то я прикладываю, разрезанный листочек алоэ и все быстро заживает. В народной русской медицине сок свежих листьев применяется при невралгиях, головных болях, плохом пищеварении. Во всех этих случаях я тоже использую столетник. Сок свежих листьев содержит ферменты, витамины,, обладает выраженным противовоспалительным действием. Для повышения сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям, я принимаю сок алоэ по одной чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Для получения сока крупные листья пропускаю через мясорубку, отжимаю. Фильтрую через плотную ткань, кипячу 3 минуты, остуживаю и использую для лечения. Горшок с алоэ у меня находится на солнечном подоконнике, в хорошую погоду примерно полдня на него светит солнце, такое место для него хорошо подошло и цветок прекрасно растет. Я его выращиваю и для оздоровления воздуха в комнате. Поливаю я его умеренно. Алоэ растет быстро, очень скоро после посадки из земли появляются "детки", которые можно пересадить в другие горшки. А теперь расскажу подробнее, как я лечусь алоэ. Для лечения насморка сок алоэ я вливаю по 5 капель в каждую ноздрю. Помогает три таких вливания, если делать их с промежутком три часа. Для лечения десен: разбавляю сок алоэ в соотношении 1:1 и полоскаю рот 3 раза в день-хорошо помогает. А вот для лечения желудочно-кишечного тракта, я покупаю в аптеке сироп алоэ с железом и пью 15 дней по чайной ложке три раза в день. Хочу попробовать для лечения еще один рецепт: надо отрезать лист алоэ и держать его в холодильнике 25 дней при трех градусах тепла, пишут, что в таких условиях в нем вырабатываются биогенные стимуляторы для заживления ран. Хотя и просто сок из свежего листа алоэ прекрасно заживляет раны. Мне нравится внешний вид этого растения и его лечебные свойства, ведь алоэ способствует увеличению эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, улучшает общее состояние человека. Поэтому рекомендую обратить внимание на домашнего доктора в горшке - АЛОЭ ДРЕВОВИДНОЕ или СТОЛЕТНИК. Еще это красивое растение украсит интерьер любого помещения. Хорошего Вам настроения и крепкого здоровья!

Al-lica
написала 13 июня 2015 в 03:08

У меня тоже был алоэ. Уже огромный вырос, но пришлось продать, так как собрались переезжать.

Энерджайзер
написала 13 июня 2015 в 07:43

У меня долго росло деревце алоэ, но кошку завели и она сломала( Невероятно полезное растение. В косметических целях особенно.

TatianaTU
написала 13 июня 2015 в 20:10

Очень полезное растение! У меня оно тоже есть на подоконнике