Отзыв:

Стоит предложить стакан воды жертве, и она начинает верить в своё спасение

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 28.08.2022
Достоинства: Захватывающий сюжет, много экшона, есть сцены жестокости и насилия

Приветствую, читатель!

"Девушка с татуировкой дракона" 2011 года является американским ремейком шведской экранизации, которая в свою очередь снята по книге Стига Ларссона. Шведскую версию 2009 года я тоже смотрела и она ничуть не хуже. Скорее по-своему хороша.

Сюжет очень закрученный, за ним придется следить внимательно. Первый раз я смотрела с телефоном в руках, фильм шёл в фоновом режиме, и я ничего не поняла. Итак сюжет закрученный, но довольно логичный и увлекательный. Понравилось наблюдать за тем, как герои буквально кусок за куском собирают разрозненную мозаику в цельную картинку.

Американская версия более динамичная и яркая по сравнению со шведской. Вот вроде снято об одном и том же, но по-разному. Главная героиня американской версии меня пугает намного больше. Да, в её жизни было много событий, ожесточивших её, но это не отменяет того факта, что она – психопат. Её основная эмоция – гнев, остальные крайне усечены или вовсе отсутствуют. В большинстве случаев она действует спокойно, расчётливо и без колебаний, даже получая разрешение на убийство в её лице не дрогнет ни один мускул. Образ же журналиста, на мой взгляд, получился в целом слабее шведского, хотя актера выбрали более привлекательного.

Любопытным вышел образ маньяка. Очаровательный гостеприимный мужчина, прогнивший до основания. Он приглашает тебя в свой дом, и пока ты угощаешься хорошим вином и интересными рассказами, в его подвале в клетке прямо под тобой умирает очередная жертва.

Фильм захватывающий, довольно жёсткий и запоминающийся. С детьми не смотреть. Ну и, если вы впечатлительны, на ночь тоже лучше не смотреть.