Отзыв:

Стоит посетить ради бассейна Клеопатры.

30.05.2017
Город
Дата: 31.10.2019
Достоинства: Впечатления, ощущения.
Недостатки: Цена, навязанные походы по магазинам, длительная дорога.

В Турции я побывала 4 раза, но купить экскурсию на Памуккале удалось только сейчас, когда цены стали ниже (зависит от расположения района и сезонности).

Мой отдых, заграничный отпуск, проходил в середине октября, когда цены на все услуги снижены. Отельный гид предлагал экскурсию за 55$ с человека, но мог скинуть пятерку. Так как на двоих с мужем выходит приличная сумма, мы без сомнений пошли на улицу и купили тур там. В итоге, вышло в два раза дешевле.

Автобус с отеля нас забрал ранним утром, еще до завтрака, поэтому уже с вечера мы заказали ланч бокс. Примерно в 8:00 делается остановка в кафешке, где можно перекусить, купить напитки, лепешки и т. д, а также, сходить в туалет. Через часа полтора следующая остановка, она предназначена для "раскошеливания" туристов. Нас привезли в магазин тканей, следующая остановка - магазин камней. Для тех, кто не знает, говорю, что цены очень высокие, даже если вам предлагают скидку! Просто, за каждую покупку зарплату получают не только продавцы и производители, а еще и те, кто вас отправил и привез.

В 12.00 или чуть раньше, привезли в кафе, где неплохо можно поесть, но не так, как в отеле. Напитки не включены, они за отдельную плату предоставляются. И только после сытного обеда мы, наконец, попали на Памуккале. По сути, 6 часов коту под хвост, но от этого никуда не денешься, приходится заезжать в магазины.

Еще в автобусе у нас гид спросил, будем ли мы купаться в бассейне Клеопатры. И для тех, кто согласился, предоставляются бесплатные ключи от камеры хранения. Главное, не забыть их потом слать, иначе влепят штраф в размере 10$.

Придя на местность мы с мужем переоделись и пошли смотреть на эту удивительную красоту. Ходить по белой поверхности нужно босиком, в террасных ваннах вода холодная, она вытекает из "бассейна Клеопатры" и пока течет, остывает. Ходить нужно аккуратно, так как очень скользко. Говорят, что для ножек это полезно: и массаж, и скраб.

Нафотографировшись от души, с мужем направились в бассейн, где течет теплая минеральная вода. Эту воду можно пить, но не много, глотков 5, иначе из туалета не вылезти, нас об этом предупредили за ранее. А также добавили, что находиться в ней более 20 минут не стоит, иначе придется тащить туриста на руках. Конечно, за временем в бассейне не следишь, особенно, когда от купания получаешь огромное удовольствие! Возле входа неглубоко, примерно до пояса, но пройдя дальше, за обозначенную ограду, уже глубоко, и именно там на своем теле вы обнаружите пузырьки, как в бокале шампанского.

Через минут 40, а может, больше, мы с мужем решили, все же, направится к амфитеатру (еще одна достопримечательность), но только выйдя из воды, поняли, что ходить очень тяжело, ноги ватные, еле передвигаются. Тут-то мы и поняли, что переборщили с купанием. Минут через 10-15 только пришли в себя.

Что сказать про амфитеатр - не знаю, им больше интересовался муж, обошел его вдоль и поперёк. Я же сидела на ступеньках и отдыхала, потому что полностью была обессиленная. Вниз по крутым ступенькам тем, у кого кружится голова или боится высоты, спускаться не стоит, есть вероятность падения. Вот и я сидела, любовавшись красотами амфитеатра и Памуккале.

На обратный путь у нас ушло около трех часов времени. Мы заехали в винный магазин, где продегустировали сиропы и вина. Признаюсь честно, рассказывают о них очень интересно, на вкус восхитительно, особенно после экскурсии, еле удержалась от покупки, муж меня остановил со словами: с каких пор ты стала падкая на покупки?

В итоге, в отель нас привезли в 19:30 вечера, на ужин успели.

Перед отъездом на родину, я купила в уличном магазинчике и гранатовый, и рожковый сиропы за цену в 2 раза ниже, чем предлагались на экскурсии. На вино решила не тратиться, так как не любитель спиртного, хотя вкус вин похож на компот.

Теперь я для себя твердо решила, что при каждой поездке в Турцию, не пожалею денег на Памуккале, а именно бассейн Клеопатры (11$), так как купание не только приносит удовольствие, но и дарит здоровье и красоту.

avgust
написал 1 ноября 2019 в 07:08

Зачитался, как в Турции побывал!

Afekofa
написал 1 ноября 2019 в 07:18

Красиво там. Даже не знал, что есть такие места в Турции.