Отзыв:

Стоит почитать родителям.

04.04.2017
2036
Дата: 20.06.2017
Достоинства: Сюжет
Недостатки: Тяжёлое произведение.

Книгу Павла Санаева "Похороните меня за поинтусом" я читала вынужденно- заставила преподаватель в Вузе. Книга оставила очень глубокое впечатление. Искренне считаю,что её должен прочитать каждый родитель. Почему? Давайте разбираться.

Итак, главным героем произведения Павла Санаева является мальчик Саша. Он живёт с бабушкой, т.к. мама много работает и занята. Бабушка очень крутого нрава. Она постоянно запрещает что-то Саше, ругается на него, постоянно попрекает и одергивает. Но в душе она переживает за мальчика и ведёт себя так, потому,что хочет его защитить от жестокости этого мира. Она просто не умеет проявлять любовь.

Но страшное не это. Мальчик Саша, прототипом которого является сам Павел Санаев, живёт в атмосфере постоянного страха перед бабушкой и ожидания прихода мамы. Он и ждёт маму,и боится её прихода, т.к. у бабушки с мамой отношения те ещё.

Доведеный такио образом "до ручки" ребёнок мечтает только об одном- умереть. Он хочет,чтобы после смерти его похоронили за плинтусом в квартире. Смерть для него -единственный способ обратить на себя внимание, это его месть.

Не смотря на то,что книга "Похороните меня за плинтусом" написана лёгким языком, читать её очень тяжело. Повествование ведётся от первого лица. Эмоции и переживания ребенка передаются очень остро и достоверно.

И самое страшное,что переживания маленького Саши- не выдумка автора. Книга автобиографична. Павел Санаев- сын известной в советские годы актрисы Елены Санаевой,той,что играла Лису Алису в "Приключениях Буратино" и пасынок известнейшего актёра Ролана Быкова. Понятно,что это были люди не располагавшие свободным временем.

Не смотря на то,что книга написана давно, она не теряет своей актуальности и популярности. Ведь все мы сейчас работаем, работаем и еше раз работаем,чтобы обеспечить своих детей.Конечно, мы все хотим лучшего для них.Но в данном произведении очень подробно описан внутренний мир ребёнка тотально занятой мамы.

Подводя итог, скажу,что книга "Похороните меня за плинтусом" - очень глубокое и очень тяжёлое произведение. Перечитавать его желания не возникает,но прочитать было бы полезно всем родителям. Прочитать,чтобы лучше понять своих детей.