Отзыв:

Сказ о том, как барыня Салтычихой стала. А это точно кому-то интересно?

04.04.2017
2036
Дата: 20.02.2018
Достоинства: Нет
Недостатки: Салтычиха как главная героиня.

Добрый день,уважаемые читатели моего отзыва.
На сериал "Кровавая барыня" я наткнулась случайно. Он начался после новостей. Посвящен он Дарье Салтыковой, известной как Салтычиха. Не смотря на то,что жила она аж при Екатерине Второй, память о ее зверствах жива до сих пор.

Этим и воспользовались создатели сериала,которые открыто сказали,что подлинной биографией Салтыковой особо не интересовались, т.к. информации о ней мало. А придумали "страшную сказку". Вы хотите посмотреть такую сказку? Я как-то не очень.

Вообще выбор героини сериала стал для меня,мягко говоря, неожиданным. Мне кажется,что в нашей истории есть более достойные люди,о которых можно было бы снять фильм. Хотя, раз сюжет выдуман, может и хорошо,что героем сериала не стал,например, Толстой.

Конечно, бывают случаи,когда отрицательный персонаж становится таким по стечению обстоятельств и вызывает жалость к себе.Мне кажется,что Салтычиха не из их числа. Попытка отправлять ее, рассказав о том,что девочка рано осталась без матери или о несчастном замужестве мне показалась провальной.

В то время многие женщины рано умирали,например,в родах. Но их дети в убийц не превратились. К тому же, Салтыкова была из известного рода. А в то время такие девушек выдавали замуж насильно. Опять-таки, бревнами людей никто из них не убивал.

Сам фильм снят в каких-то приглушенных тонах, словно подчеркивая мрачность темы. Актеры хорошие,но атмосфера в сериале какая-то равнодушно- жестокая. Все относятся друг другу безразлично.

Плюс в фильме много странной фантазии. Например,что мать главной героини была убийца или, что новобрачная могла отвергнуть мужа. В то время не могла.

В общем, фильм немного странный. Главная героиня какая-то замороженная. Я люблю достоверные фильмы на исторические темы,а не фантазии на тему. Плюс, повторюсь, сам образ Салтыковой, которая мучала и убивала крепостных, интереса у меня не вызывает. Фильм получился откровенно скучный. Смотреть не буду.