Отзыв:

Неприхотливый красивый цветущий кустик.

04.04.2017
2036
Дата: 21.05.2017
Достоинства: Неприхотливы в уходе, долго цветут.
Недостатки: Нет.

Добрый день. Очень люблю фиалки и хочу поделиться своим опытом их разведения.Мне нравятся небольшие пушистые цветы,которые ещё и цветут. Приходя в гости к маминой подруге,пускала слюни,глядя на её шикарные фиалки,которые постоянно цвели. И вот решила завести их у себя. Полезла в интернет, прочитала кучу статей по уходу за фиалками. А на деле оказалось все не так. Ну или у меня фиалки не правильные).

Первый совет цветоводов,который категорически не подошёл моим цветам заключается в том,что фиалки надо поливать в поддон. Я так и делала. Цветы у меня погибли. Предприняв вторую попытку завести фиалки, решила,что буду поливать их не по правилам -верху. В итоге у меня растут прекрасные пушистые фиалочки ,которые часто и долго цветут мне на радость.

Есть ещё один момент в жизни моих фиалок,который не соответствует правилам. Считается,что фиалки не любят яркий солнечный свет. Но у нас все окна в квартире выходят на южную сторону. Зиму цветы переносят прекрасно,а вот летом у нас жарит солнце. Я честно убрала цветы с подоконника. И листья на них начали белеть. Поставила на окно-цветы восстановились. Так что теперь мои фиалки живут на подоконнике. Летом только окно мы занавешиваем специальной пленкой.

Ну и третий момент. Продавцы мне говорили, что фиалку нужно поливать только отстоявшейся водой. Каюсь, я иногда забываю вовремя ее наливать. Мои цветы достаточно хорошо воспринимают проточную воду.

Что ещё мне нравится в этом комнатном растении,так это то, что фиалки,когда хотят пить, опускают листья. Когда напиваются, листья поднимают. Фиалки не прихотливы в уходе, не завянут сразу, если из вовремя не молить. Размножаются фиалки листьями. Если захотите новый кустик, достаточно поставить листик в воду и он даст корни.