Отзыв:

Стоит ли связываться с картой Халва?

30.01.2015
Россия
Дата: 24.11.2019
Достоинства: высокий процент возврата за покупки, много магазинов-партнеров
Недостатки: меняют условия, но пока не критично, множество нюансов

Наша семья уже несколько лет пользуется картами, с которых можно возвращать процент от покупки. На данный момент пользуемся картой от Совкомбанка "Халва", пожалуй, это лучшее приобретение за этот год.
До этого была карта от ВТБ банка, но они нагло изменили условия, карта стала бесполезной, и мы её закрыли.
Про Халву слышали давно, много рекламы по ТВ и в общем-то вызывала доверие у меня эта услуга.

Первым карту оформил наш знакомый, рассказал все условия получения возврата от покупок, рассказал, как еще можно "заработать" с помощью карты, мы подумали и тоже решили попробовать. Карту на себя оформил супруг, но у нас у обоих она привязана к телефону, им и расплачиваемся, так больше процент возврата. В принципе, карту можно и не носить с собой.
Отмечу, что оформляли карту подозрительно долго, час это точно, то ли не повезло, то ли в отделении такие сотрудники медлительные.

Мы получили конверт с картой и документацией, а дома установили мобильное приложение:

Достоинства карты, перечислю сразу:

- бесплатное оформление и обслуживание;
- процент возврата от покупок в магазинах-партнерах до 6%;
- можно пригласить друга по реферальной ссылке, и вы, и он получат 500 баллов;
- если на карте сумма более 100 тыс. руб., то на остаток начисляется хороший процент. Получается как вклад. К сожалению, сейчас процент снизили и ставка составляет 6,5% годовых, а была 7%. Хорошо хоть оповестили заранее. Деньги начисляют раз в месяц, они сразу прибавляются к Вашим основным средствам.

Подробнее остановлюсь на кэшбэке в 6%. Эта "плюшка" меня интересует больше всего.

Чтобы его получить нужно ежемесячно с карты тратить 10 тыс руб., совершить минимум 10 покупок.
Такой приличный процент Вы получите только в магазинах-партнерах, но их много, даже удивительно.
Список магазинов-партнеров постоянно пополняется. Есть Пятерочка, М-видео, Галамарт, очень много таких, в которые мы ходили и до оформления карты. Только теперь ежемесячно начисляют процент от покупок, в среднем получается 1000 рублей.

Актуальный список магазинов-партнеров смотрите в приложении, на листовках он тоже есть, но неполный.

В мобильном приложении карты Халва можно сразу увидеть свой кэшбэк, начисляется он раз в месяц в виде баллов. 1 балл = 1 рублю. Получить кэшбэк в рублях тоже не просто, Вы можете вернуть деньги за чек из магазина-партнера. Вчера муж сказал, я и не знала об этом.
То есть, Вы купили продукты в Пятерочке на 2000 рублей, вот эту сумму Вы можете вернуть, если баллы позволяют.
Купили на 100 рублей, возвращаете 100. Минималки нет.
С одной стороны лишние сложности, с другой, обширный список магазинов партнеров позволяет сильно не морочиться.

Ноябрь подходит к концу, в этом месяце хороший кэш получился, но мы покупали мебель в Хофф, джинсы в магазине Колинз, и я довольна, только с этих покупок 900 рублей нам вернули.

Вообще, когда я сама слушаю обо всех условиях, которые выставила карта Халва или банк Совкомбанк, то голова идет кругом. Я в них путаюсь, я их забываю. Но наша семья все эти условия выполняет легко, мы о них даже не думаем, нам просто это подходит.

На карту деньги перечисляем переводом из другого банка, комиссия не взимается. Наличные с Халвы не снимаем, не для этого заводили.
По поводу рассрочки и условий не подскажу, тоже нет необходимости, мы как бы не любители всего этого. Но в приложении отдельной строкой под каждым магазином прописаны месяцы, это и есть срок беспроцентной рассрочки.

Все нюансы можно уточнить у оператора в том же приложении, отвечают быстро.

Говорят, что после того, как Вы попользуетесь этой картой 6 месяцев, можно будет оформить возврат денег с покупки до 35%. И так раз в год. Очень интересно, но пока срок не подошел - проверим.

Карта Халва пока мне очень нравится, если они не будут и дальше менять условия, то мы с ней не расстанемся.