Отзыв:

Стоит ли покупать самые лёгкие гантели? Мой опыт

11.11.2015
Дата: 22.04.2020
Достоинства: Качественные
Недостатки: Для меня малый вес

Здравствуйте!

Я не люблю заниматься спортом в привычном его понимании, только делаю комплекс ЛФК, специально назначенный для моей спины. И вот гантели были куплены тоже по рекомендации врача, чтобы немного увеличить нагрузку. Он мне советовал начать с 0.5 кг, а потом уже переходить на 1 кг. По этой причине я и купила самые лёгкие гантели в Декатлоне. Стоили они около 300 рублей за 2 штуки. В комплекте ещё шла небольшая инструкция с некоторыми упражнениями, которые можно с ними делать. Примерно те же упражнения мне как раз советовал врач :)

Гантели обшиты каким-то интересным материалом, будто прорезинены (мб так и есть). В руках не скользят, даже когда руки потеют. Гантели Domyos из Декатлона все имеют разные цвета в зависимости от веса, что позволяет ориентироваться легко в магазине и дома, если у вас уже собралась небольшая коллекция. Мне выбор цвета безразличен.

В целом, качеством я довольна. За несколько месяцев с ними ничего не произошло, они всё ещё сохраняют товарный вид. Нравится форма боковых частей: если вдруг и упадёт, то точно не покатится.

А теперь я предлагаю обсудить целесообразность гантелей 0.5 кг в принципе. Сейчас я могу сказать, что советую подумать и взять, наверное, сразу по 1 кг. То есть если вам надо немного усложнить упражнения, которые вы уже делаете без гантелей (например, в моём случае рывки руками с поворотами), то такие гантельки действительно чуть добавят нагрузки. Но если вы будете делать упражнения на руки, которые делаются только с гантелями, то 0,5 кг может быть для вас очень мало. Мне приходится делать штук по 50 на каждую руку, чтобы почувствовать усталость.

К качеству у меня нареканий нет, поэтому я поставлю 5. Но советую подумать над весом. 0.5 кг подойдут пожилым людям или при восстановлении после травмы. Если вы хотите поддерживать мышцы в тонусе или укрепить мышечный корсет, то я бы на вашем месте смотрела бы сразу в сторону 1 кг.