Отзыв:

Стоит ли осуждать в жестокости, того, к кому ни когда и ни кто не был ласков

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 26.08.2013
Достоинства: Интересный сюжет, игра актеров

На самом деле после просмотра я поймала себя на мысли, что не смотря на то, что главный герой оказался хладнокровным убийцей, мне все таки как то его жаль. Вся его жизнь с самого начала была наполнена ненавистью к нему. Если мать уже нескольких детей так родила и выбросила, то вряд ли она испытывала радость по поводу того, что вновь беременна.

Первая сцена с родами под прилавком меня даже как то шокировала, так как не ожидала я увидеть такой контраст - рыбьи кишки и грязь и новорожденный во всем это смраде.

Да и вообще, то что главный герой так не ценил чужую жизнь, объясняется тем, что и его собственная не представляла для него особой ценности. Он жил потому что лишь у него была цель. Я бы сказала, что Гренуя современным языком можно было бы назвать ребенком "индиго" в некоторой степени. У категории таких детей совершенно иные установки и цели. Материальное для них особо ни чего не значит.

Если бы Гренуй захотел, он бы стал богатейшим парфюмером Европы, но его не интересовали деньги, его интересовал сам таинственный механизм удержания аромата человеческого тела. И он с совершенной беспристрастностью убивал девушек , относясь к их смерти ровно так же, как ученый относится к гибели очередной подопытной мышки.

Игра главного героя удалась на 100%. Думаю, еще не раз пересмотрю это фильм.