Отзыв:

Стабилизирует гормональную систему женщин и мужчин.

27.05.2015
г. Калининград
Дата: 07.06.2015
Достоинства: Полезен для тех, у кого аллергия на холод. Украшение любой квартиры, гармонизирует энергетику.
Недостатки: Когда заканчивается период цветения, сбрасывает листья, и требует уменьшенного поливва. Клубень немного ядовит.

Я выращиваю у себя дома красивый цветок ЦИКЛОМЕН. Он мне нравится за то, что обильно цветет, цветы появляются, как грибы, настолько их много в период цветения. Растению нужны влажный воздух и обильный полив, а я как раз люблю часто поливать цветы. Когда смотрю на этот цветок у меня появляется хорошее настроение. У меня хронический аллергический ринит на холод и сквозняк, а цикломен как раз полезен для тех, у кого аллергия на холод и для тех кто тяжело переносит низкие температуры. Цикломен имеет клубень. Мне очень нравятся, вырастающие из клубня листья округлой формы , светло- или темно-зеленого цвета, да еще с серебристым рисунком. У меня дома растение цикломен с ярко-розовыми цветами, а по краям белые полосочки. Просто непередаваемая красота! А вообще цветки у цикламена бывают разного цвета, от розового до ярко красного и даже фиолетового. Я поливаю цикломен водой комнатной температуры, через поддон. Есть у цикломена недостаток: когда заканчивается цветение, листья опадают, но полив полностью прекращать нельзя, поэтому я поливаю его в этот период гораздо реже. Летом можно вынести цветок на балкон или в сад. У меня он прекрасно растет на подоконнике. Один раз я даже размножала цикломен семенами. Посадила их в августе, поглубже в землю, так как на свету они не всходят, а после появления крошечных клубней с двумя листочками, пересадила в другой горшок, а лишние отдала знакомым. Я люблю этот цветок за то, что это почти самый энергичный из цветов. Оказывается его название очень давно писалось ци-кломен, ци -это энергия. Цветок нормализует вокруг себя энергию. Представляете и красиво и полезно! Он устанавливает вокруг себя энергетическое равновесие и порядок. Он впитывает отрицательную энергию и отдает положительную, создавая природный энергетический баланс. Даже приучает людей к аккуратности и меня тоже. Положительная энергия цветка в совершенстве. Я быстро правильно выбрала место для него, оно ему хорошо подошло и он обильно цветет. Очень важно для цикломена выбрать подходящее место, если вдруг цветок цветет ослаблено - переставляйте горшок с цветком в разные места пока не найдете место, где он будет обильно цвести. Определяется такое место только методом проб и ошибок. Он может прекрасно цвести и в затененном месте. Цикломен обладает лекарственными свойствами, народная медицина считает корень слабительным. Я для лечения корень не использую, не стоит портить такую красоту. К тому же все лекарства из корня цикломена очень крепкие и пользоваться ими надо с большой осторожностью, потому что его корень в какой-то степени даже ядовит. Поэтому я его клубни для лечения не использую и Вам без особой надобности не советую. А вот красивоцветущий цветок приносит очень много пользы, в том числе и целебной. Пользу он приносит людям с нарушением сердечного ритма, диабетикам. Я выращиваю этот цветок для повышения иммунитета и от аллергии. Оказывается цикломен нормализует гормональную систему мужчин и женщин. А это очень важно, ведь причины многих заболеваний кроются именно в гормональной недостаточности. У меня цикломен обильно цветет иногда и зимой, но почему-то это происходит редко в зимний период. При правильном уходе-это цветок долгожитель. Представляете, он может жить до 75 лет! При посадке цветка в горшок надо добавить дерновую землю, смешанную с листьями и песком и сделать дренаж из мелких камешков. Вот такой, красивый и полезный цветок. Надеюсь мой совет поможет Вам при выборе комнатных цветов. Успехов Вам и удачи!